Подтвердить свой возраст можно будет смартфоном

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами Правительства одобрил идею о внедрении цифрового удостоверения личности.

Отметим, что это не будет полноценным электронным паспортом. Традиционные бумажные паспорта отменять никто не собирается. Но при помощи нового сервиса граждане смогут подтверждать свой возраст в сугубо бытовых ситуациях. Например, при приобретении некоторых товаров, при проходе в офисные центры с пропускной системой или при посещении мероприятий с возрастными ограничениями на вход.

Указ о внедрении «цифрового паспорта» планируется подготовить уже к 1 мая.

Примечательно, что опробовать новый сервис можно уже сейчас. Завести электронное удостоверение личности может любой гражданин, у которого есть:

  • учетная запись на портале Госуслуг;
  • смартфон с NFC-модулем;
  • загранпаспорт нового образца с чипом.

Чтобы создать цифровое удостоверение личности нужно:

  • войти со своего смартфона в мобильное приложение «Госуслуги»;
  • перейти в раздел «Документы»;
  • нажать на баннер «Добавить фото»;
  • указать серию и номер своего загранпаспорта, а также срок его действия;
  • приложить смартфон с включенным NFC-модулем к пластиковой странице загранпаспорта. Так система проверит, что указанные вами данные загранпаспорта совпадают с реальными.

Если все в порядке, электронное удостоверение личности будет создано.

Чтобы его предъявить, следует в мобильном приложении «Госуслуги» открыть раздел «QR-коды документов». В открывшемся списке нужно выбрать раздел «Возраст». На экране смартфона отразится ваше фото (такое же, как в загранпаспорте, только цветное) и QR-код. Проверяющий должен будет отсканировать этот код. При этом он увидит только ваш возраст. Иные данные (ф.и.о., данные паспорта и т.д.) будут скрыты.

Источник: Телеграм-канал Минцифры (информация от 15.02.2023); Информация с официального сайта Президента РФ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *