Разработан проект стандарта по временному трудоустройству россиян в возрасте от 14 до 25 лет

Минтруд России разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа (ID проекта: 01/02/01-22/00124089), в соответствии с которым предлагается утвердить стандарт осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги в части временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и признанным в установленном порядке безработными:

  • инвалидам;
  • освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лицам предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости);
  • беженцам и вынужденным переселенцам;
  • уволенным с военной службы и членам их семей;
  • одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • гражданам в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документа закончатся 28 января.

Согласно разработанному проекту стандарта, для получения указанной государственной услуги гражданину достаточно будет подать заявление на портале “Работа в России”. После этого центр занятости населения найдет работодателей для его временного трудоустройства, а кадровые консультанты, в свою очередь, подберут для работодателей кандидатов на вакантные места – с указанием оценки их профессиональных и личностных качеств. Далее будет сформирован список из – не более 10 – вариантов трудоустройства, который направляется гражданину и ранжируется им по его личному усмотрению. После центр занятости согласует кандидатуру с работодателями и назначит даты проведения переговоров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: