«Упрощенку» упростили и автоматизировали. Госдума окончательно приняла АУСН

Госдума 16 февраля сразу во втором и третьем чтении рассмотрела и приняла внесенные правительством законопроекты № 20281-8, № 20492-8 и № 20283-8 о специализированном режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) и его новеллы-спутники. Инициатива призвана упростить отчетность для предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику.

Эксперимент по введению АУСН предлагают провести в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Он продлится до 2027 года. Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн руб., стоимость основных средств не превышает 150 млн руб., а количество сотрудников не превышает пять человек. Им не придется подавать декларацию о доходах, вместо этого налоговый орган рассчитает их сам на базе учета доходов и расходов через кассовый аппарат.

Уплата такого налога будет ежемесячной.

Оплачивать труд сотрудников участники эксперимента должны будут через уполномоченную кредитную организацию, которая будет исчислять НДФЛ и перечислять соответствующие суммы в бюджет. Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в режиме АУСН уплачивать не придется. Выпадающие доходы соответствующих фондов будут финансировать из бюджета. Это регулируют законопроекты-спутники.

Поделиться ссылкой: