обмен машиночитаемыми доверенностями

К эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями присоединились нотариусы

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщила о присоединении Федеральной нотариальной палаты к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями. Напомним что в настоящее время запущен эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями, а с 1 января 2023 года применение таких доверенностей станет обязательным.

Как поясняют представители ФНС России, при оформлении машиночитаемой доверенности у нотариуса доверителю не потребуется личная усиленная квалифицированная электронная подпись, нотариус удостоверит доверенность, подписав ее своей электронной подписью. Это позволит не только минимизировать риски нарушения требований законодательства к обязательности нотариальной формы доверенности, но и значительно ускорит процесс обработки документов, поступающих от нотариусов.

Также единый формат машиночитаемых доверенностей, как нотариально удостоверенных, так и не требующих заверения, упростит получение услуг или осуществление других юридически значимых действий в электронной форме для более широкого круга лиц. Кроме того, исчезнут риски совершения действий по отмененным или утратившим свою силу доверенностям.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: