Изменились правила признания участников СВО погибшими и пропавшими без вести

14 апреля 2023 года Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” и Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Этими документами вносятся изменения в правила признания погибшими и пропавшими без вести участников СВО.

Нормы законов применяются в отношении следующих лиц, участвующих в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, на границе и приграничных территориях субъектов РФ:

  • военнослужащих Вооруженных Сил РФ;
  • военнослужащих национальной гвардии РФ;
  • добровольцев;
  • сотрудников правоохранительных органов.

Также новые правила применяются к лицам, выполняющим служебные и иные функции и к гражданам, проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.

Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год).

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства. В настоящее время действует аналогичная норма (ст. 45 ГК РФ), а в отношении военнослужащих и граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в соответствии с п. 2 ст. 45 ГК РФ объявление судом умершими этих лиц происходит не ранее 2 лет со дня окончания таких действий.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

Федеральные законы вступят в силу с 15 мая 2023 года, а поправки в ст. 277 ГПК РФ (об исключении требования об указании дня окончания военных действий в заявлении о признании лица умершим) действуют уже с 14 апреля. Положения о признании гражданина умершим или пропавшим без вести будут применяться к правоотношениям, возникшим после 24 февраля 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *