Куда присылать заявление, чтобы продолжить получать пенсию за пределами РФ

Недавно Правительство РФ утвердило постановление об изменении порядка выплат российских пенсий лицам, проживающим за пределами РФ. Социальный фонд уточнил некоторые нюансы новых правил.

Напомним, что суть правительственного постановления в общих чертах такова: если из-за санкций продолжать перечислять за пределы РФ пенсии в иностранной валюте стало невозможно, такие выплаты приостанавливаются.

Чтобы снова начать получать пенсию, гражданину необходимо представить специальное заявление. Нотариального или консульского заверения такое заявление не требует. В нем следует указать полные реквизиты банковского счета в российском или иностранном банке, на который заявитель желает получать выплаты.

Подать такое заявление нужно в СФР либо в территориальный орган СФР. При этом отдельно отмечается: для того чтобы оформить получение пенсии за пределами РФ  на счет в иностранном банке, заявление следует направлять непосредственно в Департамент социального обеспечения при переселении и интеграции по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, стр. 1, ГСП1.

Также СФР подчеркивает, что новые правила (то есть приостановление выплат до подачи заявления) применяются, только если перевод пенсии невозможен в соответствующие государства в иностранной валюте по независящим от РФ причинам.

Источник: Информация СФР

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *