Организации и ИП могут проверить, распространяется ли на них отсрочка по уплате страховых взносов, в специальном налоговом сервисе

Налоговая служба обновила сервис, размещенный на ее официальном сайте и предназначенный для проверки организациями и ИП возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам. Для этого потребуется только ввести ИНН и система проверит, соответствует ли заявитель необходимым требованиям, и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки. Тем плательщикам. Которые могут воспользоваться предложенной мерой поддержки и соответствуют определенным критериям сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не потребуется.

Напомним, что в качестве меры поддержки бизнеса были перенесены на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года. Распространяется такое право не на всех плательщиков, а только на тех, кто исчисляет взносы с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, при условии, что доход за 2021 год превысил 300 тыс. руб. (постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 776, постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 512).

Кроме того, организации и предприниматели должны осуществлять деятельность в определенных сферах. Их ОКВЭД должен быть указан в приложении к постановлению Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 776. А информация о плательщиках должна содержаться в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: