Организация может быть зарегистрирована и по массовому адресу

Согласно законодательству о госрегистрации организаций и ИП регистрирующий орган проводит проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, только в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей госрегистрации, изменений устава компании или предстоящего включения сведений в реестр (п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от  8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Одним из оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, является представление в регистрирующий орган документов об адресе юрлица, если он в соответствии с содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями является адресом пяти и более юрлиц, то есть является адресом массовой регистрации (приказ ФНС России от 28 декабря 2022 г. № ЕД-7-14/1268@). ФНС России напомнила, что сам факт указания массового адреса в заявлении на госрегистрацию не является основанием для отказа в регистрации (письмо ФНС России от 28 апреля 2023 г. № КВ-26-14/7@).

Напомним, что также проверка адреса может быть проведена, в том числе если по нему находится разрушенный объект недвижимости или если адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юрлицом (адрес, по которому размещены органы госвласти, воинские части).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *