С какой санаторной путевки не платится НДФЛ, если их было куплено две-три?

Ограничений по количеству санаторных путевок, которые компания может купить для одного работника, нет.  Но, стоимость только одной путевки за год можно не включать в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

По статье 210 НК РФ в налоговой базе по НДФЛ учитываются все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, установленс статьей 217 НК РФ.

Согласно пункту 9 этой статьи не включается в базу по НДФЛ полная или частичная компенсация стоимости санаторных путевок, приобретенных:

  • работникам и (или) членам их семей,
  • бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам.

Речь идет о санаторно-курортных путевках. По туристическим путевкам льгот нет. Но, и для санаторных путевок есть условие: услуги, должны быть оказаны санаторными и оздоровительными организациями, которые находятся на территории РФ.

При этом, стоимость путевок освобождается от НДФЛ один раз в год, по работнику и каждому члену его семьи, в том числе детям, не достигшим возраста 18 лет и в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме.

Как написал Минфин в письме от 10 марта 2023 г. №03-04-05/19822, в соответствии с п.9 ст. 217 НК РФ освобождается от НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок, предоставляемых работникам, однократно в отношении каждой категории лиц, в частности, работнику и каждому члену его семьи.

Если компания купила своему сотруднику несколько путевок, от НДФЛ освобождается стоимость только одной. Причем, выбор здесь за работником. Он сам определяет, с какой именно путевки не платить налог.

Что касается страховых взносов, нужно учитывать следующее. Оплата санаторно-курортных путевок для работников облагается страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые организацией работникам в связи с наличием с ними трудовых отношений.

При этом оплата стоимости для членов семьи работников не облагается взносами, так как нет объекта обложения в связи с отсутствием трудовых отношений.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-04-06/82478.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *