Является ли аудиозапись доказательством в суде?

Иногда у участников судебного процесса возникает необходимость приобщить к материалам дела в качестве доказательства аудиозапись. Это может быть запись на телефон, диктофон или другие звукозаписывающие средства. В этой статье разберёмся является ли аудиозапись доказательством, при каких условиях и как ей воспользоваться в качестве доказательства.

Аудиозапись — отдельный вид доказательств

Чтобы долго не томить — сразу ответим: да, аудиозапись является доказательством в суде.

Особенности аудиозаписи в суде:

  1. Аудиозапись можно использовать даже если вы не предупреждали вторую сторону о проведении записи.
  2. Если человек в суде признает что это действительно его голос на записи — это будет являться доказательством и более ничего не нужно доказывать.
  3. Если человек заявит, что на записи голос не его, то человеку, который хочет использовать аудиозапись, необходимо будет ходатайствовать перед судом о проведении фоноскопической экспертизы. Эта экспертиза нужна, чтобы идентифицировать личность говорящего, а именно установить принадлежность записанного голоса и звучащей речи конкретному лицу. Если запись некачественная, изобилует посторонними шумами, то очень велика вероятность того, что эксперт в своём заключении придёт к выводу о невозможности идентификации личности говорящего на записи. Более того, экспертиза стоит денег и платить их будет владелец аудиофайла, который заявил о проведении экспертизы.

Поэтому прежде чем предъявлять аудиозапись в суд нужно взвесить все «за» и «против», а если решились — то подготовить письменное ходатайство о назначении экспертизы со своими вопросами.

Ещё маленький совет, который поможет, чтобы человек признал свой голос на записи: На суде начать вопросом: «Помнишь, был разговор? Можешь вспомнить 2-3 детали этого разговора? И т.д. А потом включают запись, всё. Главное правильный подход, тактика и стратегия. В некоторых случаях помогает.

Ссылки на конкретные статьи законов про аудиозапись в суде

Гражданский процесс

1). Ч. 1 ст. 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. вымывм

2). Ст. 77 ГПК РФ:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Арбитражный процесс

1). Ч. 2 ст. 64 АПК РФ:

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

2). Ч. 2 ст. 89 АПК РФ:

Иные документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио— и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Поделиться ссылкой: