Как разблокировать счет в банке заблокированный налоговой 2021

Что делать, если налоговая заблокировала расчетный счет:

  • выяснить причину санкций;
  • устранить нарушение (оплатить недоимку, сдать декларацию, направить квитанцию);
  • ждать снятия ограничений.

С 01.07.2021 налоговики информируют о рисках приостановления операций по банковским счетам налогоплательщика.

Федеральная налоговая служба вправе заблокировать или приостановить операции по расчетному счету налогоплательщика. Ситуации, при которых это возможно, строго регламентированы Налоговым кодексом РФ. Однако, как необходимо действовать предпринимателю или организации и как разблокировать расчетный счет, заблокированный налоговой инспекцией в 2021 году, в законах не сказано. Итак, что же делать в этой непростой ситуации? Мы подготовили инструкцию с примерами того, как быстро и без потерь выйти из подобной неприятности и возобновить деятельность.

ВАЖНО!
Открыть второй расчетный счет и перевести на него все операции при блокировке, наложенной ФНС, у налогоплательщика не получится.

Причины блокировки

Право ФНС России заблокировать расчетный счет организации определено в статье 76 Налогового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень причин, по которым банковские операции временно приостанавливают:

  • юрлицо опоздало с предоставлением налоговой декларации в ФНС на 20 рабочих дней со дня окончания срока ее подачи (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ);
  • налоговый агент не представил расчет по форме 6-НДФЛ в ФНС в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока его подачи (п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
  • налогоплательщик не исполнил требование налоговой службы об уплате налога, страховых взносов, пени или штрафа (п. 2 ст. 76 НК РФ);
  • налогоплательщик, который в силу требований НК РФ обязан представлять отчетность в электронном виде, не передал в налоговую службу электронную квитанцию о приеме документа, полученного от ФНС в электронной форме в срок 6 дней с даты его получения (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Как следует из письма Минфина от 21.04.2015 № 03-02-08/22548, в число таких документов входят требования о представлении документов и о предоставлении пояснений и уведомления о вызове представителей организации в налоговую инспекцию.

Кроме того, финансовые операции приостанавливают по причинам, указанным в пункте 10 статьи 101 НК РФ. Если в ФНС решат, что организация не исполняет решение, которое было принято по результатам камеральной или выездной проверки, по причине того, что совокупная стоимость его имущества, по данным бухгалтерского учета, меньше суммы недоимки, пеней и штрафов. Однако в этом случае перед блокировкой орган ФНС выносит решение об обеспечительных мерах в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) всего имущества такого юрлица. От причины зависит, что делать, если ИФНС заблокировала расчетный счет и как его разблокировать в максимально короткие сроки.

ВАЖНО!
В 2021 году ФНС информирует налогоплательщиков о предстоящих ограничениях в случае несдачи отчетности за 14 дней до события. За это время разрешено устранить нарушение и избежать санкций.

Сразу надо сказать, что Пенсионный фонд, ФСС и Росстат не имеют права блокировать операции в банках для организаций и ИП. Равно как и ФНС — во всех остальных случаях нарушений налогового законодательства, таких как несвоевременное предоставление авансовых расчетов или бухгалтерского баланса. Нет права применять эту меру и при непредоставлении расчета по страховым взносам.

Рассмотрим, что делать, если налоговая заблокировала счет в банке у организации или ИП, в разных ситуациях подробнее.

Блокировка за неисполнение требований налоговиков об уплате налога или страховых взносов

Решить эту ситуацию получится только путем направления письменного заявления в ФНС до того момента, как недоимку спишут со всех счетов в тройном размере. Если списание произошло, вместо задолженности возникнет предоплата, которую придется зачесть в счет уплаты других налогов или писать письмо на возврат средств, а это процесс не быстрый.

В других ситуациях ответ на вопрос, как разблокировать счет, который налоговая заблокировала за неуплату налога, очевиден — заплатить недоимку и использовать оставшиеся средства по усмотрению, никаких специальных разрешений не требуется.

Блокировка за несвоевременное представление отчетности

Если налогоплательщик задержался со сдачей любой из деклараций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, более чем на 20 дней, ФНС вправе ограничить все операции по его банковским счетам. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 76 НК РФ и пунктом 6 статьи 6.1 НК РФ. Счет блокируется полностью, его владелец не вправе им распоряжаться в полной мере. В законе указано, что делать, если ИФНС заблокировала счет в банке за несдачу декларации, — проводить платежи, связанные с трудовыми отношениями и уплатой налогов и сборов.

Возобновить пользование средствами в обычном режиме получится только после сдачи отчетности. ФНС после получения декларации или расчета пришлет банку распоряжение, и ограничение снимут. На практике это занимает до 4–5 рабочих дней.

Блокировка при отсутствии квитанции о приеме налогоплательщиком электронных документов от ФНС

Возможность ограничить операции в банке в случае непредставления в ФНС электронной квитанции о получении документов или требований действует с 1 января 2015 года. Соответствующие требования предусмотрены в статье 23 НК РФ. Налогоплательщики в шестидневный срок обязаны подтверждать получение от ФНС документов, высылаемых в их адрес. Электронную квитанцию направляют в налоговую через телекоммуникационные каналы связи при получении следующих документов:

  • требования о представлении документов;
  • требования о представлении пояснений;
  • уведомления о вызове в орган ФНС.

ФНС блокирует при непредставлении квитанции в течение 6 дней, однако решение обычно выносят в течение 10 дней после истечения этого срока. Налогоплательщику остается время исправить оплошность и направить в ИФНС файл для разблокировки расчетного счета или для ее предотвращения. Счет блокируется полностью. Допускаются обязательные платежи в такой же очередности, как при блокировке за отсутствие декларации. Если не успеть направить квитанцию заблаговременно, на снятие ограничений уйдет около 5 дней.

ВАЖНО!
Сам налогоплательщик никак не сможет ускорить процесс — обмен документами между ИФНС и банками осуществляется по межведомственным каналам ТКС.

Как быстро разблокировать счет в банке, заблокированный налоговой инспекцией

Действовать в случае приостановления операций по банковским счетам следует оперативно, поскольку отсутствие возможности полноценно использовать финансовые ресурсы парализует хозяйственную деятельность организации или предпринимателя. Среди юристов и налоговых агентов распространена страшилка о том, что снять ограничения очень сложно и без помощи специалистов не обойтись. На деле все обстоит довольно просто. Важно адекватно отреагировать на ситуацию и действовать последовательно и без паники. Вопрос, как узнать о снятии блокировки счета или ее наличии, не возникает — на сайте ФНС работает специальный сервис для информирования. Достаточно ввести ИНН и БИК банка, чтобы узнать о действующих санкциях или их отмене.

Схема действий в каждой из причин введения ограничений похожая. Потому что включает всего три важных шага. Результат прямо зависит от скорости и точности исполнения всех действий.

Шаг 1. Выяснение причины, по которой были введены ограничительные меры

В отделении банка, в котором открыт расчетный счет, выясните, на основании какого решения ФНС были приостановлены операции. Работники кредитной организации должны сообщить дату и номер этого документа. После этого обратитесь в орган ФНС и по реквизитам решения уточните, кем и за что оно было вынесено. Чаще всего решение доходит до адресата по специализированным каналам связи немного позже, чем в банк. Выяснение причины таких мер позволит сократить время на решение проблемы.

Шаг 2. Устранение причины

Когда причина, по которой наступили столь неприятные последствия, известна, ее необходимо устранить. Если существовала недоимка по налогу, ее необходимо оплатить. Если была задержка с декларацией, отчет необходимо направить в ФНС. При отсутствии электронной квитанции, ее необходимо передать, одновременно исполнив все требования из документа, которого она касалась. Об устранении причин обязательно необходимо известить ФНС.

Если ограничительные меры связаны с несдачей отчета или сдачей его в неправильном формате (на бумаге вместо ТКС), оформите подключение к одному из спецоператоров связи для сдачи отчетности электронно.

Шаг 3. Информирование ФНС об устранении нарушения

Обычно разблокировка происходит в течение суток после того, как инспекция получит деньги в бюджет либо требуемые отчеты или документы. Для гарантии обменяйтесь с ФНС электронными документами (например, есть личный ключ или организация пользуется услугами специальных посредников) и проинформируйте инспекцию о том, что нарушение устранено. статьей 76 НК РФ установлены такие максимальные сроки снятия ареста:

  • при недоимке — на следующий рабочий день после получения выписки банка об уплате налога и пеней по требованию;
  • при отсутствии декларации — на следующий рабочий день после предоставления декларации или расчета 6-НДФЛ либо документов, подтверждающих их подачу ранее по срокам;
  • при отсутствии квитанции о приеме электронных документов — на следующий рабочий день после передачи квитанции в ФНС и представления истребованных документов.

До введения специализированных каналов электронной связи разблокировка занимала больше времени, потому что решение ФНС в банк о снятии ограничений доставлялось курьерами. Сейчас в отношениях ФНС с банками налогоплательщики не задействованы, и обмен данными занимает считаные минуты. Кстати, если финмониторинг банка заблокировал счет юридического лица по другим причинам — за подозрение в отмывании денег или финансировании терроризма, эта инструкция не поможет, и алгоритм действий другой. Но порядок действий, как разблокировать счет ИП, заблокированный налоговой, не отличается от алгоритма для юрлиц.

Возможные сложности

  1. Недоимка погашена, а операции не возобновились.

Разница во времени между совершением платежа и поступлением денежных средств в бюджет достигает 3 дней. Ускорить процесс разблокировки реально путем предоставления в ФНС доказательств совершения уплаты налога. Это — выписка из банка или оригинал платежного поручения с отметкой банка.

2. Счет заблокирован в одном банке, а другой банк отказал в открытии нового.

До 2014 года при блокировке счета в одном банке разрешалось открыть другой счет и работать через него. Теперь банкам запрещено открывать новые расчетные счета тем ИП и организациям, у которых приостановлены операции по действующим счетам. Придется все равно устранять причину.

Поделиться ссылкой: