Какой срок хранения сведений в ЕГРН в 2021 году. Сколько действует выписка из ЕГРН

Какой срок хранения сведений в ЕГРН — зависит от статуса документа или дела, но большинство отправляется в архив бессрочно. С другой стороны, Единый государственный реестр недвижимости обновляется постоянно, и выписки из него формально актуальны только на момент выдачи; на практике обычный срок действия справки — месяц.

Для чего необходима выписка из ЕГРН

Современную систему государственной регистрации, обработки и хранения информации о недвижимом имуществе граждан и организаций, ее владельцах, действиях с ней и т. д. регламентируют Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказ Росреестра от 32.12.2015 № П/666 «Об утверждении порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость».

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) — объединенная база данных обо всех объектах, их собственниках, о правоустанавливающих документах, обременениях и т. д.

Пример: выписка из ЕГРН на квартиру для прописки подтверждает права владельца оформить на свою площадь жильца. Для регистрации купли-продажи — это подтверждение, что собственник вправе распоряжаться данным объектом, не спрашивая банк, и т. д.

Кроме того, справка требуется:

  • при любых сделках с землей или недвижимостью;
  • для постановки на учет с целью улучшения жилищных условий;
  • при оформлении наследства, дарения, приватизации;
  • для использования имущества в качестве залога при оформлении кредита;
  • в суде и т. д.

Выдается такой документ в бумажном или электронном виде через МФЦ, сайт Росреестра или вспомогательные коммерческие ресурсы. Услуга эта платная.

Сколько действует выписка из ЕГРН фактически

Так как собственность не законсервирована в одном состоянии, то и база Росреестра в постоянном движении — это регулярно обновляемый ресурс. Отсюда и вопрос: какой срок действия выписки ЕГРН на дом, квартиру или земельный участок.

По закону, она действительна на момент выдачи.

То есть, с одной стороны, срока годности нет, документ бессрочный. С другой, он бессрочно подтверждает состояние на вписанное в нем число, но ничего не гарантирует по прошествии времени. Иногда, например для некоторых судебных разбирательств, этого достаточно, а для других необходимы свежие подтверждения данных о собственности.

Как скоро справка перестает быть актуальной? Зависит от того, кто ее запрашивает, но самый частый срок — месяц с момента получения запроса Росреестром.

Сколько действует выписка из ЕГРН для прописки

30 календарных дней, после этого справку-подтверждение прав собственника жилья, скорее всего, уже не примут.

Сколько дней актуальны данные на квартиру или дом для продажи

При регистрации сделки справка необходима: она содержит кадастровую информацию и другие характеристики, подтверждает право собственности и что объект не находится в залоге, нет запрета на продажу со стороны супругов и т. д.

Теоретически документ действителен до тех пор, пока ничего в объекте не менялось — кредит под него не брали, хозяин и число прописанных те же, перепланировка не делалась и т. д. На практике чем «свежее» выписка, тем лучше, идеальный вариант — до недели. Но максимально она действует те же 30 дней.

ВАЖНО!
При совершении сделки запросить ЕГРН вправе любое заинтересованное лицо, в том числе и покупатель, нотариус или банк при оформлении ипотеки.

Сколько дней действителен электронный документ

Максимальный срок, сколько действует выписка из ЕГРН на квартиру, дом или участок, не зависит от того, в какой форме получена справка: что бумажная, что электронная, обычно актуальна месяц.

Разница в том, что электронный документ быстрее получить — максимум 3 дня (а чаще несколько часов), то есть остается больше времени от даты выдачи. Бумажную справку через МФЦ вы получите минимум через 5 дней.

Может ли измениться срок действия документа в будущем

Пока маловероятно. Считается, что месяц — достаточный срок для добросовестного продавца или покупателя, чтобы все оформить, и недостаточный для мошенников, чтобы совершить незаконные действия.

Но так как теоретически актуальность данных в базе ЕГРН способна измениться в любой момент, то единственный выход — ускорение выдачи справок (и максимальный переход на электронный формат), а уже потом сокращение срока их действия. Это вполне возможно.

Поделиться ссылкой: