Активистов приглашают участвовать в «обелении» общепита

ФНС приглашает общественные организации принять участие в проекте по «обелению» отрасли общественного питания. Цель проекта – создание равных конкурентных условий в этой сфере за счёт полного отражения доходов через ККТ.

Гражданский контроль расширяет возможности проверок недобросовестных бизнесменов, которые пользуясь тем, что скрывают выручку, снижают цены, привлекая новых клиентов. Самый распространенный способ – это имитация кассового чека, когда посетителю кафе или ресторана приносят похожий на чек счёт за услугу с QR-кодом.

Основное отличие настоящего чека ККТ от псевдочека в том, что QR-код по кассовому чеку транслируется на сайт ФНС для проверки чека, а QR-код счёта за услугу – на сайт оплаты «чаевых». После таких псевдочеков оплата наличными сделки через кассу не проводится вовсе или сумма оказывается значительно меньше, безналичные платежи предлагают перевести на карту официанта. В этом случае посетитель может подать жалобу через мобильное приложение ФНС «Проверка чеков».

Некоторые общественные организации уже начали участвовать в предлагаемом проекте. В сентябре ее активисты уже сделали заказы в ресторанах и кафе в 14 регионах страны, гражданский контроль коснулся более 100 предприятий общественного питания. Налоговые инспекции, в свою очередь, начали административное производство по фактам выявленных нарушений неприменения ККТ.

ФНС отмечает, что принять участие в отраслевом проекте может любой желающий. Для этого достаточно скачать приложение «Проверка чеков», с помощью которого можно отсканировать любой чек и проверить его.

Поделиться ссылкой: