Как исправить ошибку в СНИЛС работника при заполнении СЗВ-ТД?

Для исправления ошибки в СНИЛС при заполнении формы СЗВ-ТД необходимо отменить все сведения о работнике, которые были указаны в форме, а затем еще раз подать исправленную форму. Обосновывается это следующим.

Общий порядок внесения исправлений в форму СЗВ-ТД закреплен в постановлении Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее – постановление № 730п). По этому документу для корректировки или отмены работодателем записей в уже представленных сведениях о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД следует подать новую форму, в которой нужно отменить ранее поданные сведения. Для этого необходимо проставить знак “Х” в поле “Признак отмены” напротив тех сведений, которые были внесены ошибочно, а затем ввести исправленные.

Проблема заключается в том, что в форме СЗВ-ТД напротив таких сведений о работнике, как СНИЛС, поле “Признак отмены” отсутствует, а порядок изменения таких сведений не прописан в постановлении № 730п. Учитывая это, полагаем, что единственным способом исправить ошибку в данном случае является отмена представленных ранее сведений и подача верных сведений в новой форме СЗВ-ТД.

Для этого необходимо подать такую же форму, как и та, в которой были допущены ошибки, при этом напротив внесенных ранее сведений следует проставить знак “Х”, а далее внести те же сведения еще раз, поскольку в них не было ошибок. При этом в новой форме СНИЛС следует заполнить заново, без ошибок.

Обращаем внимание, что такой порядок исправления не регламентирован нормативными актами. В связи с этим до представления корректировочной формы рекомендуем обратиться с соответствующим вопросом в территориальное подразделение ПФР, в которое вы будете направлять эту форму.

Поделиться ссылкой: