Является ли нарушением то, что акт об оказании услуг датирован выходным днем?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом. Он должен содержать обязательные реквизиты, в т.ч. дату составления документа. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Иных требований ко времени составления первичного документа не установлено.

Само по себе оформление в выходной день первичного учетного документа – акта об оказании услуг, подтверждающего обоснованность расходов, не противоречит законодательству.

Например, указание последнего числа месяца, в т.ч. для выходных дней (праздничных, нерабочих) правомерно в актах и счетах-фактурах на аренду, поскольку процесс аренды основных средств в выходные дни не прерывается, а расчеты производятся по договору за любые календарные дни месяца, в которых объекты предоставлялись в аренду. В целях НК РФ аренда считается услугой.

Чтобы понять, является ли нарушением законодательства оформление акта об оказании услуг выходным днем, необходимо в каждом конкретном случае проанализировать, какой датой на самом деле была оказана услуга, какой период выполнения указан в договоре.

Поделиться ссылкой: