Сдавать ли нулевую форму СЗВ-СТАЖ

Нужно ли сдавать нулевую отчетность СЗВ-СТАЖ — нет, такой отчет законом не предусмотрен. Его подают на руководителей юридического лица, если нет сотрудников. ИП без сотрудников отчет не подают.

Может ли отчет быть нулевым

Форма утверждена приложением 1 Постановления правления Пенсионного фонда России от 06.12.2018 № 507п. По утвержденному образцу направляют сведения о лицах, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. В нем отражают периоды отпусков, декретов и пр.

Действующее законодательство регламентирует, нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ, если нет работников, — не нужно. Пустая форма отсутствует в законодательных актах.

Отчет подают на всех, с кем у организации или ИП заключены договоры:

  • трудовые, в том числе с руководителями;
  • гражданско-правовые;
  • авторского заказа;
  • об отчуждении исключительных прав.

Не направляют отчетность на учащихся профессиональных образовательных организаций и вузов, которые получают выплаты за участие в студенческих отрядах. На самозанятых документы не направляют.

Пустой документ при отсутствии заключенных договоров подавать не нужно.

Надо ли отчитываться, если нет сотрудников

Пункт 2 ст. 11 закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ определяет, сдавать или нет нулевой СЗВ-СТАЖ, если в организации нет сотрудников: в таком случае организации необходимо отчитаться по руководителю или учредителю.

Юридическое лицо не может функционировать без директора или единственного учредителя. Если отсутствуют работники, форму заполняют на руководителя организации или единственного учредителя юридического лица. Не имеет значения, заключен ли фактически трудовой договор.

Закон регламентирует, должны ли сдавать ИП без работников СЗВ-СТАЖ: ИП не подают отчетность, если отсутствует персонал (ст. 1, п. 1 ст. 8, п. 1, 2-2.2, 2.4 ст. 11 закона о персонифицированном учете). На себя предприниматели форму не заполняют.

Сдавать ли отчет, если организация не работала

Если предприятие не работало и не выплачивало зарплат, СЗВ-СТАЖ при отсутствии деятельности подают независимо от факта работы и деятельности. Основание для подачи отчета — факт заключения договора с гражданином. Фактические выплаты и работы на обязанность сдачи не влияют.

Если деятельность не велась, СЗВ-СТАЖ при нулевой отчетности ООО заполняют в привычной форме, специальных сведений указывать не требуется.

Санкции за непредоставление отчетности

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 27, при непредоставлении сведений работодателя оштрафуют на 500 рублей за каждого работника.

Поделиться ссылкой: