Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Авторами инициативы является группа депутатов Госдумы. Если поправки будут одобрены, от частичной мобилизации будут освобождены ИП и лица, являющимся единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью, у которых среднесписочная численность работников за шесть месяцев, предшествующих мобилизации, составляла пять и более человек. Еще одно условие: у предпринимателей не должно быть задолженности по зарплате, налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Отсрочку от мобилизации могут получить также главы крестьянских (фермерских) хозяйств – причем без каких-либо дополнительных условий, поскольку они непосредственно гарантируют самообеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственной продукцией.

Целью предлагаемых поправок является обеспечение бесперебойного функционирования российской экономики и продовольственной безопасности в период проведения мобилизации.

Изменения планируется внести в ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”. Эта статья закрепляет перечень лиц, которые могут воспользоваться отсрочкой от военной службы по мобилизации: забронированные, временно не годные к службе по состоянию здоровья, отцы четырех и более детей и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *