Минцифры России сообщило, что оснований для рассылки повесток через Госуслуги в настоящее время нет

Сообщение на сайте министерства опубликовано 17 апреля 2023 года.

Так, Минцифры России обращает внимание, что в Федеральном законе от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон об электронных повестках) нет указаний на то, что повестки будут направляться через Единый портал госуслуг.

В соответствии с подп. “а” п. 14 ст. 3 Закона об электронных повестках повестки могут вручаться военным комиссаром лично, направляться по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), передаваться по месту работы или учебы, а также дублироваться в электронной форме. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Порядок и способы направления повесток в электронной форме будут установлены Правительством РФ. Пока соответствующего документа нет.

Напоминаем, вводится презумпция получения повестки – в случае направления этого документа в установленном порядке, повестка будет считаться полученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток. Этот реестр также не создан в настоящее время.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *