Электронный СМАРТ-контроль: что это такое и как он изменит жизнь учреждений и ревизоров

С 2022 года Минфин России реализует ведомственный проект “Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений”. В рамках этого проекта ведомство намерено к 2027 году создать единую электронную систему формирования данных (СФАД) учета и отчетности госфинансов, а также единую СФАД-среду автоматизированного контроллинга, анализа и учета госфинансов для государственных/муниципальных органов и организаций бюджетной сферы.

Как же будет формироваться СФАД-среда? Кто и какими данными будет ее наполнять? Вы удивитесь: делать это будут все без исключения организации бюджетной сферы. Более того, они уже это делают…

Ну, а органам финконтроля работа в цифровой среде позволит переориентироваться преимущественно на методы предварительного контроля – их применение позволит предупреждать бюджетные нарушения, а не фиксировать уже совершенные.

Какие методы электронного СМАРТ-контроля уже вошли в нашу жизнь? К чему нужно быть готовым в ближайшее время? Каким образом система внутреннего финансового контроля и аудита трансформируется в систему внутреннего аудита деятельности организаций? Об этом и не только расскажет наш новый специальный материал “Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг)”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *