Статус собаки с точки зрения закона

Любителям собак

Итак, полагаю, Вы являетесь обладателем такого прекрасного четвероногого создания, как собака. Или, возможно, собираетесь только им обзавестись.

Сегодня мы “прольем свет” на очень интересные вопросы. Например, какой же он – статус собак в законодательстве РФ? Какие документы должен иметь владелец своего четвероногого друга?

А вы знаете, какие породы собак вообще запрещается заводить? С какими видами псов нельзя появляться в общественных местах? Также уделим время и таким темам, как ответственность за причинение вреда животному человеком  и ответственность за причинение вреда животным человеку.

Так что, будь Вы обладателем миниатюрных японских шпицов или грозных доберманов, эта информация будет Вам полезна.

Собака – вещь?

Что же такое собака? Если рассматривать этот вопрос сквозь призму нашего законодательства (а это именно то, что нам нужно), то получим немного эпатажный ответ. Собака носит статус имущества. Да. Фактически, собака – это “вещь”, которой мы владеем, это наше имущество, согласно статье 173 ГК РФ.

То есть, она приравнивается к нашей книге, машине, очкам, в общем, к нашим вещам. Но здесь следует сделать оговорку, ведь возникает немного парадоксальная ситуация.

Допустим, Вы входите в магазин, оставляя собаку снаружи. Ведь так гласят правила данного заведения. Однако продавец не просит вас снять часы при входе. Согласитесь, данное требование было бы весьма странным. Хотя с точки зрения закона и то и другое – это вещи.

Закон «Об ответственном обращении с животными» (от 27.12.2018 №498-ФЗ) поможет уточнить эти правоотношения.

Документы для вылета в зарубежные страны

Что ж, Вы собрались со своим питомцем в дальние страны? Чудесно! Но для начала придется повозиться с некоторыми документами для вывоза четвероногого друга в зарубежную страну. Если Вы действительно хотите, чтоб Ваше путешествие состоялось, то нужно получить несколько справок.

Для путешествия на поезде, машине или самолете в первую очередь нужен международный ветеринарный сертификат. Это нужно сделать на пограничном контрольном ветеринарном посту (ПКВП) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Он находятся в международных аэропортах Домодедово, Внуково, Шереметьево.

Понадобится ветеринарный сертификат (формы 5а или формы  1). Ветеринарное свидетельство формы №1 необходимо, если вы намерены продать собаку или собираетесь со своим питомцем посетить выставку домашних животных на территории России, а при перевозке животного на выставку в пределах города оформляется ветеринарная справка формы  4. Обратите внимание, эти ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) оформляются в электронном виде. 

“Четвероногое оружие”. Есть ли запрещенные породы собак?

Все мы знаем, что собаки – это ближайшие родственники опасных хищников. Изначально, собак выращивали как живое оружие для защиты своего дома и имущества. Собака должна была внушать страх  агрессией и своими размерами, тем самым отпугивая нежелательных гостей. Но времена меняются. Сейчас большинство людей собаку воспринимают не как убийцу, а как лучшего друга человека.

Наука смогла создать такие породы собак, которые по размерам не уступают маленьким котятам. Какой же хищник получится  из этого миниатюрного создания? Он не внушает нам никакого страха, тем более ужаса. Мы понимаем, что собачка с размером упитанного хомяка не сможет нас растерзать на кусочки. Мы не видим в ней опасности.

Однако существуют породы собак, от которых лучше держаться подальше. Дмитрием Медведевым было подписано Постановление от 29 июля 2019 года за № 974, где обозначен список предположительно опасных собак на территории РФ. В списке значатся опасные породы собак в России:

  • Акбаш.
  • Американский бандог.
  • Амбульдог.
  • Бразильский бульдог.
  • Булли кутта.
  • Бульдог алапахский чистокровный (отто).
  • Бэндог. Волко-собачьи гибриды.
  • Волкособ, гибрид волка.
  • Гуль донг.
  • Питбульмастиф.
  • Северокавказская собака.
  • Метисы собак, указанных в пунктах 1-12 настоящего перечня.

Да, они опасны, но если Вы очень отважный человек, страстно желающий завести такого “эпатажного” друга, если Вы готовы к этому, то спешу Вас обрадовать. Эти породы хоть и являются небезопасными, но все же официально не запрещены законодательством РФ.

Однако будьте готовы к тому, что с этим питомцем будет куда сложнее. Такая порода подлежит обязательной регистрации. Содержать и выгуливать опасных питомцев запрещается людям с ограниченными возможностями передвижения и детям, не достигшим совершеннолетия.

Владелец обязан пройти спецобучение и получить свидетельство о его прохождении, чтобы иметь возможность держать пса. Также, если Вы решили прогуляться со своим грозным другом в общественном месте, то необходимо обзавестись поводком и намордником. Иначе прогулке не состояться.

Ответственность за собаку несет хозяин

К сожалению, нередко бывают случаи, когда по вине безответственности хозяина собака нападает на людей, нанося тяжелые повреждения.

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ вплоть до ареста на срок до 6 месяцев. И ответственность за свое животное несет именно человек.

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем того самого питомца. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч.1 ст. 118, ч. 1 ст. 245 УК РФ).

За совершение указанного деяния группой лиц, либо в отношении нескольких животных, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов или с публичной демонстрацией предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 245 УК РФ).

А что, если собака не собака, не соблюдает правила…

Я думаю, что многие из нас могли столкнуться с тем, что некоторые владельцы собак выгуливают своих питомцев не только в неположенных местах, но и даже не думают “убирать” за животным. Конечно, ответственность за такое нарушение общественного порядка зависит от региона, в котором Вы живете.

Например, в таких странах, как Германия, Англия, Швейцария и т.д., люди обязаны следить за своим питомцем. Для этого предусмотрены специальные пакеты для уборки за своим животным. А нарушение общественных правил карается штрафом.

Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Вместе с тем, гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника. Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим.

Подводя итоги…

Что ж, теперь, владея всей этой информацией, мы можем сказать, что статус собаки с точки зрения закона звучит немного парадоксально. То есть, закон определяет нашего питомца как вещь, за которую мы несем ответственность. Однако все прекрасно понимают, что собаки – это живые существа. Поэтому наше отношение к вещам и к животным очень отличается.

Мы должны понимать, что владеть не просто собакой, а собакой опасной породы – это двойная ответственность. Хозяин, допустивший нападение своего питомца на человека, отвечает за это перед законом.

Для вывоза четвероногого друга заграницу требуются специальные справки и документы.

И, к счастью, теперь животные тоже находятся под защитой законодательства. За жестокое обращение с животными можно понести ответственность, заплатив штраф, а можно отправиться в места не столь отдаленные.

И помните, что “мы должны нести ответственность за тех, кого приручили”.

Поделиться ссылкой: