Договор о сотрудничестве и совместной деятельности – образец 2021.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии — это договор, стороны которого преследуют общую цель — извлечение экономической прибыли.

Предмет регулирования

Участники сделок объединяются для извлечения большей прибыли. Соглашением о простом товариществе называют заключение договора по сотрудничеству, понятия в практике являются схожими. Результатом заключенного договора является правовой союз организаций или индивидуальных предпринимателей с сохранением своей правовой формы. Новое юридическое лицо в этом случае не образуется.

Для оформления сделки стороны подписывают партнерское соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, участниками выступают как коммерческие организации, так и индивидуальные предприниматели. Физические лица являются участниками такого союза, если его цель не является коммерческой.

Цель объединения сторон устанавливается договором и зависит от вида осуществляемой деятельности. Среди целей сотрудничества выделяют:

  • извлечение экономической прибыли;
  • улучшение качества оказываемых услуг потребителям;
  • совместная добыча ресурсов;
  • строительство зданий и сооружений.

Чтобы достичь цели, организации, входящие в товарищество, производят вклад: в денежной форме, имуществе, профессиональных навыках или умениях. Если размер вклада не определен соглашением, то в соответствии с п. 2 ст. 1042 ГК РФ доли всех участников признаются равными.

К требованиям об участниках соглашения применяются общие требования о праве и дееспособности. По правовой природе соглашение о сотрудничестве и совместном проекте включает в свой субъектный состав физические лица, юридические лица, некоммерческие организации. Физическое лицо заключает сделку с одной целью — защита своих законных прав. В случае осуществления предпринимательской деятельности необходим статус ИП. Некоммерческая организация вправе выступать стороной соглашения, если целью не является извлечение прибыли, например для проведения научных исследований или деятельности в области культуры и спорта. Такая позиция подтверждается п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 № 56.

Нормативное правовое основание

На законодательном уровне регулирование осуществляется статьями 1041 — 1054 ГК РФ. Особой разновидностью сотрудничества организаций является инвестиционное товарищество. Ввиду особого предмета и правоотношений его регулирование осуществляется отдельным Федеральным законом от 28.11.2011 № 335-ФЗ. Отношения участников по бухгалтерскому учету регулируются главой 25 НК РФ, Письмом Минфина России от 16.04.2013 № 03-03-06/1/12738.

Как составить договор и какие условия в него включить

Заключению письменного соглашения предшествует устная договоренность. После того как у сторон образуется понимание по целям, количеству участников, размеру и виду вкладов, наступает этап документарного оформления всех условий. Стороны вправе определить документы при организации сотрудничества и совместной деятельности, необходимые для сделки, но законодательной обязанности для этого не установлено. Форма договора простого товарищества не установлена законом, поэтому его структура имеет разный вид. Среди условий рекомендуется указывать следующие:

  1. Данные подписывающих организаций (полное наименование, адрес регистрации, ИНН и ОГРН, должность и ФИО полномочного на подпись лица).
  2. Предмет сделки (в этом разделе указывается цель сотрудничества, вид и размер вкладов).
  3. Общее имущество (устанавливают вид собственности, например общая долевая; определяется лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета; порядок пользования имуществом).
  4. Финансовая организация (определяется, каким образом будут относиться расходы, как распределяются прибыль и убытки).
  5. Прекращение правоотношений (в этом разделе указываются основания выхода из товарищества, порядок распределения вкладов).
  6. Заключительные положения (определяется порядок разрешения споров и место их рассмотрения, момент вступления в юридическую силу соглашения).

С целью снижения спорных ситуаций участники сделки вправе самостоятельно установить обязательные пункты. Вместе с вышеуказанными условиями в договор о совместной деятельности, о безвозмездном сотрудничестве следует включить периодичность внесения вкладов. Для сторон соглашения такое условие создаст возможность контроля над исполнением обязательств.

Помимо вышеуказанного, дополнительные документы при организации сотрудничества не требуются. После согласования всех условий участники соглашения подписывают его и скрепляют печатями (если они предусмотрены уставами). Количество экземпляров соглашения зависит от участников сделки. Законодательно не запрещено заключать предварительный договор совместной деятельности, для подтверждения своих намерений стороны вправе заключить такую сделку. К оформлению документа применяются общие принципы. Участники определяют срок, до которого заключается основной договор.

Для признания соглашения заключенным следует согласовать существенные условия. К ним относятся: совместная деятельность сторон и их цель, принципы и условия объединения вкладов. Такое положение установлено на практике — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.07.2019 № 303-ЭС18-18778 по делу № А51-7622/2016. В обоюдном порядке стороны вправе признать существенными иные условия, подлежащие определению. В случае игнорирования требований о согласовании существенных условий, суд признает договор незаключенным.

Договор о добровольном безвозмездном сотрудничестве

Организующие сделки включают в себя договор о добровольном безвозмездном сотрудничестве. Отличительной особенностью такого вида сделок является безвозмездность действий его участников. Следуя общей цели, стороны предоставляют собственные ресурсы на безвозмездной основе. Например, две организации, обладающие опытом осуществления волонтерской деятельности, создают союз с целью безвозмездно поделиться знаниями в этой области. При такой форме взаимодействия юридические лица не получают никакой коммерческой прибыли. Структура таких сделок не отличается от соглашений о простом товариществе.

Поделиться ссылкой: