Низкая зарплата и поездки на море: Минфин России уточнил, от обсуждения каких тем стоит воздерживаться госслужащим

Для госслужащих является неприемлемым поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или как согласие принять ее, так как оно заставляет усомниться в объективности и добросовестности государственного служащего, наносит ущерб репутации системы государственного управления в целом (Информация Минтруда России от 4 марта 2013 г.).

Министерство, в свою очередь, опубликовало памятку с рекомендациями о том, каким действиям, обсуждениям и предложениям следует уделять внимание при общении с коллегами, представителями организаций и гражданами. В частности, госслужающим предписывается воздерживаться:

  • от использования таких выражений, как “вопрос решить трудно, но можно”, “спасибо на хлеб не намажешь”, “договоримся”, “нужны более веские аргументы”, “нужно обсудить параметры”, “ну, что делать будем?” и т. д.;
  • обсуждения таких тем, как низкий уровень заработной платы, нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд, желание отправиться в туристическую поездку, поступление детей госслужащего в образовательные учреждения и т. п.;
  • определенных предложений, особенно если они адресованы представителям организаций и гражданам, чья выгода зависит от решений и действий госслужащего, даже если они продиктованы благими намерениями и никак не связаны с его личной выгодой. Речь идет, например, о предоставлении ему или его родственникам скидки, внесения денег в конкретный благотворительный фонд, поддержке конкретной спортивной команды и т. д.

Кроме того, представляется нецелесообразным регулярно получать подарки (даже стоимостью менее 3 тыс. руб) и посещать рестораны совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) госслужащего.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: