Нужно ли удерживать задолженность по алиментам, если зарплата не превышает МРОТ?

Задолженность по алиментам на ребенка нужно удерживать, даже если размер заработной платы не превышает МРОТ.

Такая задолженность подлежит удержанию вплоть до полного удовлетворения соответствующих требований взыскателя (п. 3 ч. 1 ст. 12 и ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, далее – Закон № 229-ФЗ).

Организация обязана обеспечить выполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полученном из службы судебных приставов. Работник организации (должник) вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по РФ или прожиточного минимума по субъекту РФ, если его величина превышает федеральный прожиточный минимум. В заявлении работнику необходимо указать, в частности, свои Ф. И. О., паспортные данные, реквизиты банковского счета, а также наименование и адрес банка (ч. 14.1 ст. 30 и ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

На основании полученного заявления судебный пристав-исполнитель отражает в постановлении об обращении взыскания на денежные средства требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума (за исключением некоторых случаев). Такое ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 5.3 ст. 70 и ч. 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума по субъекту РФ) не распространяется на удержание алиментов. Следовательно, работодатель обязан удержать из заработной платы имеющуюся задолженность по алиментным платежам вне зависимости от величины заработной платы. При этом необходимо соблюдать ограничение в 70 %, установленное ч. 3 ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *