Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в МФЦ “Мои документы”

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила гражданам о возможности представить декларацию о доходах за 2022 год по форме 3-НДФЛ в МФЦ “Мои документы”. Для получения услуги необходимо представить заполненную налоговую декларацию и иные требуемые документы, а также документ, удостоверяющий личность. Если декларация представляется доверенным лицом, то потребуется еще нотариально заверенная доверенность.

В форму декларации, предоставляемой за 2022 год, внесены изменения (приказ ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/880@). Так, в частности, изменено название приложения к Разделу 1 и из него исключена информация о зачете НДФЛ, КБК, ОКТМО. Сведения о сумме НДФЛ, возвращенной (зачтенной) в связи с применением вычета в упрощенном порядке, будет отражаться в Разделе 2 по строке 170. Также добавлена строка для применения нового налогового вычета в части физкультурно-оздоровительных услуг.

Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, программу “Декларация”, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган. Скачать программу можно на сайте ФНС России в разделе “Программные средства”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *