Сократили сроки представления в военкоматы сведений о работниках

Президент РФ подписал поправки в Закон о воинской обязанности и военной службе и некоторые иные законодательные акты, касающиеся цифровизации воинского учета и ряда иных вопросов. Закон вступил в силу в день официального опубликования – 14 апреля. Ряд изменений касается исполнения работодателями своих обязанностей в области воинского учета (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

Теперь работодатели обязаны оповещать работников в том числе о вызовах (повестках) военных комиссариатов, поступивших в электронной форме. В случае, если гражданин отказывается от получения повестки, повестка считается врученной в день такого отказа. Отказ гражданина от вручения повестки по месту работы должен быть зафиксирован руководителем или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций путем проставления на повестке отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.

Необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, работодатели должны направить в военкоматы в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений. Ранее на это отводилось 2 недели.

Если работодатель выявил гражданина, обязанного, но не состоящего на воинском учете, об это факте сообщить в военкомат придется еще быстрее – срок с тех же двух недель сокращен до 3 дней.

Направлять сведения, необходимые для воинского учета, работодатели могут через портал Госуслуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *