Регистрирующие органы будут направлять ТСН и потребкооперативам уведомление о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ

Соответствующие дополнения внесены в ст. 21.1 Закона о государственной регистрации юрлиц и ИП, которой установлен упрощенный – внесудебный – порядок признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и его исключения из ЕГРЮЛ (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 126-ФЗ).

Установлено, что, в случае, если решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ принято в отношении НКО в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости или потребительского кооператива, регистрирующий орган в течение 3 дней с момента принятия такого решения помимо совершения действий, указанных в п. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, должен направить такому юридическому лицу, а также лицу, имеющему право действовать от его имени без доверенности (в том числе по адресу электронной почты организации, если такие сведения есть в ЕГРЮЛ), уведомление о принятии решения о предстоящем исключении и о возможности направления в регистрирующий орган заявления при продолжении осуществления таким юридическим лицом уставной деятельности. Уведомление должно содержать сведения о порядке и сроках направления заявления таким юридическим лицом с указанием адреса, по которому оно может быть направлено.

Заявление о продолжении юрлицом уставной деятельности может быть направлено или представлено в регистрирующий орган в срок не позднее чем 3 месяца со дня направления уведомления. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Поправки разработаны в целях реализации постановления КС РФ от 2 декабря 2021 г. № 51-П.

Закон вступил в силу 14 апреля 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *