Как отозвать доверенность при увольнении главбуха?

Если увольняется главный бухгалтер, которому вы выдавали доверенность на представление интересов организации в ИФНС и фондах, то эту доверенность потребуется отменить. Порядок отмены доверенности различен в зависимости от того, какую доверенность вы отменяете – простую либо нотариальную.

Как отменить простую доверенность

Порядок отмены доверенности зависит от формы, в которой она была составлена.

Если вы оформили главбуху простую доверенность, вам понадобится письменно уведомить о ее отзыве:

  • самого представителя;
  • иных заинтересованных лиц, для представления интересов с которыми такая доверенность была выдана.

В уведомлении об отзыве доверенности надо указать дату, с которой она прекращается. Поверенный считается извещенным об отмене доверенности с момента получения уведомления о ее отзыве (определение Верховного суда от 11.01.2016 № 305-ЭС15-16999). Эта дата имеет важное значение, ведь до того момента, пока представитель не узнает об отмене доверенности, все его полномочия по ней сохраняются.

Уведомление об отзыве доверенности можно направить любым способом, который позволит зафиксировать факт его получения. Например, по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Чтобы известить об отмене доверенности любых иных заинтересованных лиц, можно дополнительно опубликовать сведения в газете «Коммерсантъ». Но в этом случае потребуется обратиться к нотариусу, поскольку подпись на заявлении об отмене доверенности надо удостоверить у нотариуса (п. 1 письма ФНП от 03.02.2017 № 324/03-16-3).

Однако, только опубликовать сведения в газете и не известить одновременно об этом представителя не получится в случае, когда доверенность была выдана на совершение сделки с конкретным лицом (п. 132 постановления Пленума Верховного Суда от 23.06.2015 № 25).

Если об отмене доверенности не уведомить иных лиц, то они по-прежнему смогут считать предъявленную им доверенность действующей и требовать признания действий вашего представителя совершенными в ваших интересах.

Как отозвать нотариальную доверенность

Если доверенность совершена в нотариальной форме, отменять ее надо, также обратившись к нотариусу.

При отмене доверенности нотариус вносит информацию об этом в реестр доверенностей. Сведения, которые ФНП разместит в этом реестре, предназначены для любых лиц без ограничений и о них можно узнать через Интернет.

Если заинтересованные лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными на следующий день после внесения нотариусом сведений об этом в реестр доверенностей.

Поделиться ссылкой: