Из-за моратория на проверки в 2022 году ФАС России “прощает” нарушителей, которые рекламировали медуслуги без дисклеймера “имеются противопоказания, необходима консультация специалиста”

Антимонопольная служба по собственной инициативе прекращает производство по административным правонарушениям в области “медицинской” рекламы – и всё из-за моратория на проверки, введенного до конца 2022 года постановлением Правительства от 10 марта 2022 г. № 336:

  • согласно п. 9 указанного Постановления дело об административном правонарушении, если его состав включает в себя нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), допускается исключительно в случае, предусмотренном п. 3 ч. 2 ст. 90 Закона о госконтроле;
  • следовательно, перед возбуждением такого дела об АП в 2022 году необходимо предварительное проведение КНМ,
  • а провести его в 2022 году можно только по ограниченному ряду оснований, в частности, в связи с прямой и непосредственной угрозой смерти или причинения тяжкого вреда здоровью человека,
  • а таковых оснований в случае с ненадлежащей рекламой антимонопольное ведомство не усматривает;
  • поскольку же проведение КНМ невозможно, то и возбуждение дела об АП – тоже невозможно. Начатые ранее дела ФАС прекращает по ст. 24.5 КоАП РФ, в рассмотренном постановлении речь идет о ненадлежащей рекламе медицинских услуг (депиляция/массаж), при этом на рекламном баннере не было необходимого предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Однако продолжать рекламироваться таким незаконным способом в 2022 году все же чревато – мораторий на проверки истечет в декабре 2022 года, а срок давности привлечений к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе составляет 1 год, поэтому штраф за нарушения, совершенные в текущем году, ФАС России сможет оформить в 2023 года (Постановление УФАС по Алтайскому краю от 26 апреля 2022 г. N 022/04/14.3-274/2022).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: