Кабмин сможет устанавливать порядок ввода в оборот, оборота и вывода из оборота товаров без нанесения на них средств идентификации в отдельных случаях

До 31 декабря 2022 года, в связи с введением в отношении России ограничительных мер экономического характера, Правительство РФ вправе устанавливать порядок ввода в оборот, оборота и вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, без нанесения на них средств идентификации в отдельных случаях (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 341-ФЗ
“О внесении изменений в статью 8 Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”).

В пояснительной записке к соответствующей инициативе отмечалось, что в настоящее время в условиях складывающейся экономической ситуацией создается дополнительная финансовая и административная нагрузка на всех участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Такая тенденция, в свою очередь, способна повлечь временную невозможность исполнения участниками оборота обязательств в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Напомним, ввод в оборот и сам оборот товара, в результате которых нарушаются требования об обязательной маркировке средствами идентификации, на территории России не допускаются (ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № № 381-ФЗ). Так, ч. 1 ст. 15.12 КоАП за совершение указанных действий предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а на юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения. Помимо этого, ст. 171.1 Уголовного кодекса установлена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной российским законодательством.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: