Для субъектов МСП планируется ввести упрощенную процедуру исключения их из ЕГРЮЛ

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается закрепить в Законе о регистрации юрлиц специальный упрощенный порядок исключения из ЕГРЮЛ организаций, имеющих статус субъектов МСП (Проект федерального закона № 164662-8). Этой процедурой смогут воспользоваться участники субъекта МСП, принявшие решение о прекращении его деятельности, при соблюдении ряда условий:

  • исключаемый субъект не является плательщиком НДС и не имеет задолженности по налогам;
  • не имеет в собственности недвижимого имущества и транспортных средств;
  • у регистрирующего органа отсутствуют сведения о наличии у организации непогашенных долгов перед кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ не содержится записей о недостоверности сведений об этой организации;
  • организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Субъект МСП будет исключаться из ЕГРЮЛ на основании заявления его участников, без проведения ликвидационных процедур. В заявлении участники должны подтвердить, что организация полностью рассчиталась со своими кредиторами и до исключения из реестра выполнит обязанность по представлению налоговой отчетности и уплате налогов. Если впоследствии выяснится, что участники, давая такое заверение, действовали недобросовестно, их можно будет привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества.

В течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении в “Вестнике государственной регистрации” кредиторы и иные заинтересованные лица смогут представить в регистрирующий орган свои возражения. Кроме того, предусмотрена возможность обжалования исключения организации в течение года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *