Сколько придется платить за гараж-«ракушку»

Правительство РФ определило размер платы за землю, на которой находится частный гараж-«ракушка». Соответствующее постановление было принято в рамках так называемой «гаражной амнистии».

Дело в том, что вступивший в силу 01.09.2021 закон о «гаражной амнистии» не только устанавливает упрощенный порядок получения прав на капитальные гаражи (подробнее об этом порядке вы можете прочитать в нашей статье), но и определяет особенности оформления земли, на которой расположены гаражи-«ракушки».

Как разъяснил Росреестр, чтобы продолжить пользоваться своим гаражом-«ракушкой» на законном основании, не обязательно арендовать находящийся под ним земельный участок или приобретать его в собственность. Также не требуется обращаться в суд, чтобы доказать, что некапитальный гараж может находиться на своем месте.

Теперь механизм такой: муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории. Эта схема должна позволять размещать новые некапитальные гаражи и продолжать использовать старые. Самого факта включения «ракушки» в эту схему достаточно для того, чтобы гражданин мог спокойно продолжать пользоваться своим гаражом. Порядок утверждения «гаражной» схемы и включения в нее некапитальных гаражей должен быть установлен законом соответствующего субъекта РФ.

Однако, поскольку в данном случае речь идет о земельных участках, находящихся в федеральной собственности, за пользование такой землей нужно платить. Бесплатное использование земли предусмотрено в основном для льготных категорий граждан, в частности инвалидов.

Для всех прочих Правительство РФ определило размер платы за землю под некапитальный гараж. А именно, размер платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, равен сумме земельного налога, рассчитанного пропорционально площади участка, занимаемой некапитальным гаражом.

Источник: Информация Росреестра; Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 № 1710

Поделиться ссылкой: