Скорректирована норма о независимости аудиторов

Подписан закон, вносящий поправки в законодательство об аудиторской деятельности в части корректировки положений о независимости аудиторских организаций и аудиторов (Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 31-ФЗ). Он вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Так, в частности, прописываются такие понятия как правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, контролирующее лицо, подконтрольное лицо (подконтрольная организация), родственники. Напомним, под независимостью понимается отсутствие имущественной, родственной или иной зависимости аудиторской организации, аудитора от аудируемого лица, его учредителей (участников, акционеров), руководителей и иных должностных лиц, а также других лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также законом определены случаи в которых аудитор не может участвовать в проведении аудита. Например, аудит не проводится, если аудитор является учредителем аудируемого или контролируемого лица, если аудиторская организация оказывала аудируемому лицу в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухучета, и в других случаях. Также аудит не проводится в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств таких аудируемых лиц.

Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций разрабатываются на основе кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принимаемого Международной федерацией бухгалтеров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *