Налог на имущество организаций в отношении жилых домов: разъяснения ФНС России

По общему правилу налогом на имущество организаций облагается находящаяся на территории РФ недвижимость, которая принадлежит организации на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также если она была получена по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении нее определяется исходя из кадастровой стоимости (подп. 2 п. 1 ст. 374 Налогового кодекса).

Сведения о кадастровой стоимости для расчета налоговой базы берутся из ЕГРН на 1 января года налогового периода. Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении в том числе жилых помещений (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

При этом, как поясняет налоговая служба на своем официальном сайте, поскольку в налоговом законодательстве не содержится определения понятия “жилое помещение”, необходимо руководствоваться нормами других отраслей российского законодательства. Так, согласно ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома (она может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если является обособленной и изолированной), квартира, часть квартиры, комната. Поэтому вышеуказанная норма об определении налоговой базы как кадастровой стоимости применяется и в отношении жилых помещений, учтенных в ЕГРН в качестве жилого дома.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *