Какие поощрения и премии вносят в трудовую книжку

В действующих сейчас Правилах ведения трудовых книжек нет ранее действовавшей нормы о том, что записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся. Но это не означаете, что информацию о премиях нужно вносить в трудовую книжку.

В соответствии с частью 4 статьи 66 ТК РФ, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и увольнениях, об основаниях прекращения трудового договора, а также сведения о награждениях за успехи в работе.

Под награждениями имеются в виду государственные награды, почетные грамоты, дипломы от работодателя и т.д.

Какие сведения о наградах и поощрениях нужно вносить в трудовую книжку

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Министерства труда и социальной РФ от 19.05. 2021 г. № 320н.

Согласно подпункту «г» пункта 25 Порядка в трудовую книжку вносятся сведения о награждениях, поощрениях, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и т.п.

Сведения о наградах и поощрениях, которые вносятся в трудовую книжку, в основном связаны с государственными «бонусами». Это сведения:

  • о награждении государственными наградами;
  • о награждении наградами Президента и Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления и профсоюзов;
  • о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимыми работодателями;
  • о других видах поощрения, предусмотренных российским законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине и т.д.

Премии не вносятся в трудовую книжку

В организации могут выплачиваться разного рода премии, например квартальные за высокие показатели в работе, которые назначаются по решению руководства на основании приказа.

В каждой организации разрабатывается своя система премирования. Она может устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации (положением об оплате труда, положением о премировании и т.д.).

Сведения о премиях, которые предусмотрены системой оплаты труда и разовые премии, в трудовые книжки не вносятся.

Новые Правила ведения и хранения трудовых книжек вступили в силу с 1 сентября 2021 года.

В Приказе Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» нет ранее действовавшей нормы о том, что .записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся. Но это не означаете, что информацию о премиях нужно вносить в трудовую книжку.

На вопрос по этой теме Роструд ответил в письме от 14.02.2022 № ПГ/01311-6-1.

Действующая форма СТД-Р не предусматривает внесение туда сведений о поощрениях и тем более премиях.

Поделиться ссылкой: