вывод средств со счета

Банки не смогут устанавливать повышенные тарифы за вывод средств со счета при его закрытии

Закон о банковской деятельности дополнен нормой, которая запрещает кредитным организациям при переводе денежных средств со счетов клиентов в связи с изменением или расторжением договора банковского счета (иного договора о банковском обслуживании) взимать комиссионное вознаграждение в большем размере, чем при обычном переводе (Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. № 112-ФЗ “О внесении изменений в статью 29 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” и статью 4 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”).

Поправки приняты в целях исключения практики взимания банками экономически необоснованных комиссий в рамках мероприятий по борьбе с отмыванием доходов. В связи с этим в антиотмывочном законе закреплено положение о том, что установление дополнительных или повышенных комиссионных вознаграждений, сборов и иных вознаграждений не относится к мерам, направленным на достижение целей этого закона.

Рассматриваемые изменения вступят в силу с 1 июля 2022 года и будут применяться в том числе к ранее заключенным и не расторгнутым договорам о банковском обслуживании.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: