форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Налоговая служба утвердила форму уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, а также формат его представления в электронной форме (приказ ФНС России от 2 марта 2022 г. № ЕД-7-8/178@).

Напомним что с 1 июля 2022 года небольшие организации и ИП могут принять участие в эксперименте по применению особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов – через единый налоговый платеж, который будет перечисляться на счет Федерального казначейства. Эксперимент продлиться полгода – до 31 декабря 2022 года (ст. 45.2 Налогового кодекса).

Для участия в эксперименте необходимо произвести совместную сверку расчетов с налоговым органом, по результатам которой не имеется разногласий. А также подать в инспекцию заявление о применении особого порядка уплаты. Последний день подачи заявления – 30 апреля 2022 года (включительно), но не позднее месяца после осуществления совместной сверки расчетов.

Также налогоплательщики должны представить уведомление об исчисленных суммах налогов по вышеуказанной форме. Направляется оно в инспекцию не позднее чем за пять дней до установленного срока их уплаты (налоговые агенты по НДФЛ – не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: