При подаче электронной декларации на налоговый вычет не требуется оригинал подтверждающих документов

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила решение по жалобе налогоплательщика на отказ налоговой инспекции в предоставлении социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги. С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными налоговой службой случаями, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе “Решения по жалобам”. 

Налогоплательщик подал декларацию на налоговый вычет в электронной форме, приложив к ней, также в электронном формате справку об оплате медицинских услуг. Налоговая инспекция отказала ему в налоговом вычете, обосновав это тем, что не представлен оригинал вышеуказанной справки.

Не согласившись с решением проверяющих, гражданин направил жалобу в вышестоящий налоговый орган. В ней он указал, что требование о представлении оригинала справки распространяется на случай представления декларации на бумаге, а не в электронной форме. Кроме того, в решении об отказе инспекцией не была указала причина необходимости ознакомления с оригиналами документов.

Рассмотрев жалобу налоговая служба указала, что оригинал справки необходимо предоставлять только, если декларация подается на бумажном носителе. При подаче декларации электронно справка об оплате медицинских услуг тоже может быть электронной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: