Можно ли удержать с пенсионера индексацию пенсии, незаконно выплаченную ему из-за пропуска подачи СЗВ-М?

В штате организации есть пенсионер. За отчетный месяц работодатель подал СЗВ-М позже срока. В ПФР посчитали, что пенсионер больше не работает и выплатили ему пенсию с индексацией. После того как компания подала СЗВ-М (с опозданием), отразив сведения о пенсионере, фонд взыскал с работодателя убыток в виде проиндексированной пенсии. Можно ли удержать эту сумму с зарплаты пенсионера?

Если работающему пенсионеру выплатили пенсию с индексацией из-за того, что работодатель не вовремя подал СЗВ-М, то эти суммы нельзя взыскать с работника.

Объясняется это следующим.

Пенсионерам, которые продолжают работать, пенсия выплачивается без индексации. Только после прекращения трудовой деятельности у них возникает право на получение пенсии с учетом индексации (ч.ч. 2, 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, далее – Закон № 400-ФЗ).

Сведения о том, работает пенсионер или нет, формируются в органах ПФР на основании отчетности СЗВ-М, представляемой работодателями. Форма СЗВ-М подается ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если работодатель за какой-либо месяц не представил отчетность, для ПФР это означает, что сотрудник-пенсионер прекратил трудовую деятельность. Поэтому пенсия ему выплачивается с учетом индексации. После того как работодатель подаст СЗВ-М за этот месяц и в ней будет указан пенсионер, фонд потребует возместить убытки в виде неправомерно выплаченной индексации. Дело в том, что физлица и организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для назначения пенсии (п. 1 ст. 28 Закона № 400-ФЗ). Если из-за непредставления или несвоевременного представления таких сведений пенсия необоснованно назначена в повышенном размере, виновные лица возмещают ПФР убытки.

Поскольку ответственным за представление СЗВ-М является работодатель, именно он возмещает ущерб ПФР. Вины работника в этом нет, поэтому производить какие-либо удержания с него незаконно.

Кроме того, основания для удержаний из заработной платы прописаны в ст. 137 ТК РФ. Такое основание, как необоснованная выплата пенсии в повышенном размере, в этой норме не содержится.

В данной ситуации можно попробовать оспорить решение ПФР в суде. Так, Верховный Суд РФ в определении от 12.12.2019 № 304-ЭС19-22400 признал неправомерным требование фонда о взыскании убытков. ВС РФ отметил, что необходимо установить причинно-следственную связь между фактом причинения убытков и действиями страхователя по предоставлению сведений персонифицированного учета. В ситуации, рассматриваемой в споре, на момент принятия решения о выплате пенсии фонд располагал сведениями о том, что пенсионер продолжал трудиться.

АС Северо-Западного округа в постановлении от 28.09.2018 № Ф07-11088/2018 отметил следующее. Согласно п. 86 Правил выплаты пенсий, утв. приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 885н (далее – Правила), пенсия в повышенном размере (с учетом индексации) выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о такой выплате. Соответственно, если СЗВ-М за какой-либо месяц подана позже срока, а за последующие месяцы вовремя, при этом в каждой отчетности указан пенсионер, это одно из оснований для того, чтобы утверждать, что фонд мог принять решение об отмене индексации пенсии. Соответственно, нет оснований для возмещения работодателем убытков.

Однако есть пример, когда арбитражный суд взыскал убыток со страхователя (постановление АС Дальневосточного округа от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018).

Поделиться ссылкой: