Как заполнить справку о среднем заработке для службы занятости, если сотрудник находился в отпуске за свой счет?

C июня 2020 года работник находится в отпуске за свой счет. В октябре 2021 г. работник планирует увольняться по собственному желанию. Как заполнить справку о среднем заработке для службы занятости? Нужно ли проставлять в ней значение 0 или нужно указать заработок за период фактической работы?

В справке для службы занятости следует указать средний заработок, рассчитанный исходя из трех месяцев, предшествующих отпуску за свой счет (с марта по май 2020 г.). Нулевые показатели в справке не указываются.

Объясняется это следующим.

Справка о среднем заработке выдается увольняемому или бывшему работнику для получения им пособия по безработице в службе занятости населения по месту жительства. Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 справка о среднем заработке выдается за последние три месяца по последнему месту работы. Такая справка может быть составлена либо в произвольной форме (при этом в ней должны быть отражены сведения, по которым можно определить размер и сроки выплаты пособия по безработице), либо по рекомендуемой форме, приведенной в письме Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/B-5.

Средний заработок за последние три месяца перед увольнением рассчитывается на основании Порядка исчисления среднего заработка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка средний заработок работника исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения. При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (пп. “е” п. 4 Порядка). Кроме того, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 4 Порядка, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п. 5 Порядка).

Таким образом, в данной ситуации средний заработок следует указывать в справке исходя из тех трех месяцев, предшествующих отпуску за свой счет и месяцу увольнения, за которые сотрудник получал от работодателя зарплату (с марта по май 2020 г.). Указание в справке о среднем заработке нулевых показателей не предусмотрено.

Поделиться ссылкой: