Осторожно! Новая схема мошенничества при «трудоустройстве» с открытием ИП

Студентка медицинского колледжа хотела подработать в каникулы, но стала жертвой новой мошеннической схемы. На девушку обманом оформили ИП и за три недели вогнали в миллионный долг. Ей звонят и угрожают, а домой к ее родителям в деревне приехал уголовный розыск.

Итак, девушка откликнулась на вакансию тайного покупателя, размещенную на «Авито», рассказывает издание «E1.ru» . Ее пригласили на собеседование в кафе. Сказали, что офис находится на втором этаже здания.

«Молодой человек лет двадцати пяти рассказал про условия работы. Сказал, что я буду делать закупки в магазинах, фиксировать нарушения и передавать информацию, деньги будут перечисляться после окончания проверки. Он отсканировал на свой телефон мои документы: паспорт и СНИЛС. Потом предложил мне подняться на второй этаж, подписать документы и договор. Попросил меня зайти одну — ему якобы нужно было на пять минут отлучиться на встречу», — рассказала обманутая студентка.

На втором этаже ее встретила девушка, которая предоставила все необходимые документы на подпись. После подписания их отдали студентке, а она передала их «работодателю».

Молодой человек из кафе встретил обманутую девушку на выходе и сказал, что сначала будет проведена проверка документов службой безопасности. Через пять дней со студенткой созвонились и сказали, что проверка пройдена и надо подъехать за зарплатной картой. Встреча происходила с представителем «работодателя» и сотрудником банка.

После того, как девушке выдали карту, она уже не смогла дозвониться до «работодателя». А спустя пару недель к родителям домой, где прописана студентка, позвонили из налоговой: «Оказывается, девушка завела на свое имя ИП, а хотела вообще открыть ООО, но в налоговой этого сделать не разрешили».

Девушка направила по электронке заявление на снятие с учета в качестве ИП. Но по факту ИП так и не было снято с регистрации. Студентке начали названивать люди, которые требовали вернуть деньги за якобы оказанные услуги причем из нескольких городов. В общей сложности, как позже выяснилось, долг по ИП составил 3 млн рублей. «Звонят до сих пор. Давят. Угрожают, что посадят, требуют срочно вернуть деньги. Некоторые уговаривают: мы тебе поможем, не будем обращаться в органы, но деньги перечисли. Высылают договоры, которые я как будто подписывала, но там стоит не моя подпись. Кто-то из тех, кому я якобы должна, написал заявление в полицию», — рассказала девушка. Студентка обратилась к юристам за помощью.

Выявили такую схему мошенничества: при первом собеседовании девушку направили в офис удостоверяющего центра, который изготавливает ЭЦП, за которую ранее оплатил мошенник. Сотрудники УЦ могли и не подозревать, что это — мошенническая схема. Договор с УЦ девушка самостоятельно отдала мошеннику, думая, что это трудовой.

По ЭЦП была зарегистрировано ИП и оформлена карточка по счету ИП. Причем сотрудник банка также не подозревал, что это мошеннические действия. Так как все данные полностью совпадали. После этого мошенники поменяли все данные для входа в личный кабинет и сменили кодовое слово.

Сейчас девушка написала заявление в полицию. Но пока не было никакого ответа, сообщает издание.

Юристы считают, что контрагенты тоже были участниками мошеннической схемы. Так как за три недели очень тяжело было бы заключить столько договоров, да еще и с контрагентами по всей стране.

Поделиться ссылкой: