Запущена новая программа льготного кредитования для малого бизнеса

Минэкономразвития России сообщает, что Корпорация МСП и МСП Банк приступили к реализации новой меры поддержки малого бизнеса – льготному кредитованию по сниженной ставке от 11,5% годовых. Максимальная сумма кредита составляет 10 млн руб. Предприниматели смогут направить заемный капитал на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, а также на финансирование текущей деятельности и инвестиций.

Оформить кредит можно в онлайн-формате из любой точки России с помощью системы АИС НГС (https://smbfin.ru/Login/NuiLogin.aspx?ReturnUrl=%2f). Ответ по заявке дадут не позже чем через 72 часа.

СМП Банк уточняет, что для получения льготного кредита необходимо, чтобы заемщик имел статус ИП или ООО в течение как минимум 12 месяцев. Открывать счет или предоставлять обеспечение в виде залога не нужно. Поручительство для ИП необязательно, но оно понадобится заявителям из числа ООО. Максимальный срок кредита составляет 36 месяцев.

В Минэкономразвития России рассчитывают, что кредит по сниженной ставке смогут получить до конца года более 3 тыс. предпринимателей. “Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6% – 6,4% в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП”, – пояснил председатель правления МСП Банка Петр Засельский. Это позволит расширить количество получателей поддержки и обеспечить льготным финансированием те компании, которым ранее банки отказывали.

Ранее стало известно, что Правительство РФ запустило “зонтичный” механизм поручительств для МСБ, который позволит получить заемные средства большому кругу бизнесменов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: