Штрафы: проводки в бухучете

Бухгалтерский учет административных штрафов осуществляется с использованием сч. 91.02 и 99. Разберемся,  в каких случаях и какой счет используется.

Соблюдение действующего законодательства проверяется контролирующими органами, которые уполномочены наложить санкции в случае выявленных нарушений.

С наибольшей частотой осуществляет свою контрольную функцию налоговая инспекция, которая вправе наказать за нарушения налогового законодательства, в том числе:

  • за несвоевременно сданную отчетность;
  • за ошибки в отчетности;
  • за прием наличности без кассового аппарата;
  • за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и др.

При наличии в собственности организации автотранспортных средств ей предстоит периодически оплачивать штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, проводки штрафов ГИБДД в бухгалтерском и налоговом учете слегка отличаются. Между БУ и НУ возникнут постоянные разницы на суммы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ запрещает брать в затраты суммы ущерба, пеней, санкций, процентов, связанных с правонарушениями.

Среди других контрольных органов, которые налагают санкции при проверке, назовем следующие:

  • Роспотребнадзор;
  • Пожарная инспекция (МЧС);
  • Санитарная инспекция;
  • Ростехнадзор;
  • Трудовая инспекция;
  • Федеральная миграционная служба и др.

Бухгалтерский учет предусматривает использование двух счетов 91.02 или 99 для отражения операций, связанных с правонарушениями. Разберемся, от чего зависит выбор бухгалтера.

Какими проводками оформляют начисление штрафа

При формировании проводок по начислению штрафов необходимо обратиться к ПБУ 10/99 «Расходы организации», в соответствии с которыми данная операция классифицируется как «Прочий расход». Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 91 «Прочие доходы и расходы», а именно субсчет 91.02 «Прочие расходы». Правила отражения в БУ отличаются от НУ: проводки по штрафам в бухучете принимаются к расходам предприятия, а в налоговом учете на основании п. 2 ст. 270 НК РФ такие операции не учитываются в целях налогообложения.

Имеются и иные особенности формирования проводок по штрафным санкциям контролирующих органов: по налогу на прибыль отражаются с использованием сч. 99 «Прибыли и убытки» в составе убытка. В остальных случаях используется сч. 91.02.

В карточке сч. 68.02 бухгалтер корректно использовал следующие проводки:

Дебет Кредит Описание
68.02 «Пени по НДС» 51 Уплачены пени за нарушение сроков уплаты НДС в размере 962,12 рубля
91.02 «Не учитываемые в целях налогообложения прибыли» 68.02 «Пени по НДС» Отнесены к прочим расходам пени по НДС, в налоговом учете не учитываются

Аналогичным образом используйте проводки для начисления штрафов по страховым взносам, НДФЛ, транспортному налогу и т.д.: Дебет 91.02 «Расходы, не принимаемые в НУ», Кредит 69, 68 в разрезе субсчетов, за исключением субсчета «Налог на прибыль».

Какими проводками оформляют административный штраф

Для начисления бухгалтерских проводок по административному правонарушению используйте сч. 91.02 «Прочие расходы» в корреспонденции со сч. 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

За какие нарушения вправе налагать штрафные санкции государственные органы:

  • задержка заработной платы персоналу;
  • нарушение оформления кадровой документации;
  • несоблюдение требований пожарной безопасности и охраны труда;
  • работа без кассового аппарата;
  • нарушение работы с персональными данными;
  • привлечение неоформленных работников-иностранцев, отсутствие у них патента на право занятия определенной работой и т.д.

Используйте следующие проводки по административному штрафу в бухгалтерском учете из таблицы:

Дебет Кредит Описание
91.02 «Не принимаемые в целях НУ» 76 «Расчеты по штрафам госорганов» Отражены санкции Федеральной миграционной службы, трудовой инспекции, Ростехнадзора и т.д.

Какими проводками оформляют штраф за нарушение ПДД

Для учета штрафных санкций используйте сч. 76. Какой субсчет выбрать организации, вправе определить самостоятельно. На вопрос, какие проводки поставить при начислении штрафа ГИБДД: 76.02 или 76.09, ответим: используйте удобный вам субсчет, организация вправе ввести в план счетов бухгалтерского учета и иные субсчета. С целью удобства выделите отдельный субсчет, например 76.11 «Расчеты по административным правонарушениям» или «Расчеты по санкциям государственных органов» и т.д. Внесите дополнения в учетную политику в связи с введением выделенного субсчета.

В оформлении проводок по штрафу ГИБДД и его оплате будьте внимательны: бухгалтер отражает данные в учете, когда штраф выписан напрямую на организацию. Если в постановлении указан водитель транспортного средства, то и оплату он производит за счет своих денежных средств. Рассмотрим пример: организации пришло постановление по почте России за нарушение правил дорожного движения сотрудником-водителем. В документе нарушителем числится организация, и уплачивать ей. Но с водителя уплаченную сумму удержите на основании распоряжения директора, издайте его в течение месяца со дня оплаты. Ст. 138 ТК РФ позволяет производить удержания с заработной платы в рамках 20 % от суммы. Если прошло более месяца, то потребуется письменное согласие водителя на компенсацию ущерба на основании ст. 248 ТК РФ. Если согласия нет и водитель возражает, то работодатель вправе обратиться в суд. Вот на какой счет списываются штрафы ГИБДД: на 91.02, в расходах по налогу на прибыль суммы учесть нельзя. Сумма компенсации от водителя признается внереализационным доходом и отражается на сч. 91.01 «Прочие доходы», которые в полном размере облагаются налогом на прибыль.

В таблице — бухгалтерские проводки штрафа за нарушение ПДД в 2022 году:

Дебет Кредит Описание
91.02 «Не учитываемые в НУ» 76, субсчет «Расчеты по административным правонарушениям» Отражены расходы по нарушению Правил дорожного движения
76, субсчет «Расчеты по административным правонарушениями 51 «Расчетные счета» Уплачена сумма нарушения
70 «Расчеты по оплате труда» 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Из заработной платы водителя удержана сумма по постановлению
50 «Касса» 73 Сотрудник добровольно внес денежные средства в кассу предприятия и возместил ущерб
73 91.01 «Прочие доходы» Сумма возмещения отражена в составе внереализационных доходов компании

Обобщим, на каком счете учитывать штрафы ГИБДД: затраты в БУ отражаются с использованием сч. 91.02. БУ и НУ по налоговым правонарушениям зависят от вида налога: по налогу на прибыль используется сч. 99, по остальным налогам — дебет сч. 91.02. Иные административные нарушения относят на сч. 91.02.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *