Призеров лотерей освободят от головной боли с уплатой НДФЛ

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, изменяющие порядок обложения НДФЛ доходов граждан в виде выигрышей от азартных игр и лотерей.

Доход в виде лотерейного выигрыша облагается НДФЛ. При этом, по действующим сейчас правилам, если сумма выигрыша менее 15 000 рублей, задекларировать и уплатить налог должен сам победитель. А в случае, когда сумма выигрыша равна или превышает 15 000 рублей, налог с лотерейного дохода удерживает и уплачивает в бюджет налоговый агент. Сумма дохода определяется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша. То есть если гражданин, например, два раза выиграл по 8 000 рублей, то НДФЛ-обязанности все равно ложатся на призера.

Так вот, этот порядок планируется изменить таким образом, чтобы гражданам, выигравшим в лотерею, вообще не приходилось думать о налоговых обязательствах. А именно, вне зависимости от суммы выигрыша НДФЛ с него должен будет удерживать и перечислять в бюджет налоговый агент. Соответствующие поправки будут внесены в статью 214.7 НК.

Аналогичный НДФЛ-порядок будет установлен и для выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерских конторах и тотализаторе.

При этом норму о том, что выигрыши в лотерею, которые не превышают за календарный год 4 000 рублей, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ), трогать пока не планируется.

Источник: Законопроект

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *