Банки не вправе навязывать страховую компанию клиенту

Заемщик сам вправе выбрать, в какой страховой компании оформить страховку при оформлении кредита в банке.

При оформлении потребительского кредита граждане нередко сталкиваются с ситуацией, когда банк предлагает снизить процент по кредиту при условии заключения заемщиком договора страхования с определенной страховой компанией.

Центробанк объявил эту практику недопустимой. В своем информационном сообщении ЦБ РФ напомнил кредитным организациям положения Закона о потребительском кредите. А в этом законе говорится, что если заемщик застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу банка у страховщика, соответствующего критериям банка-кредитора, то потребительский кредит ему нужно предоставить на общих условиях.

То есть вне зависимости от того, заключен ли договор со страховой компанией, названной банком как предпочтительная, или со страховщиком, выбранным клиентом, условия кредитования должны быть одни и те же. Речь идет таких условиях, как сумма кредита, срок его возврата и процентная ставка.

Соответственно, банки не вправе включать в договор потребительского кредита условие, предусматривающее зависимость размера процентной ставки от факта страхования заемщиком своего страхового интереса в пользу банка-кредитора в конкретной страховой компании.

Источник: Информационное письмо Банка России от 11.10.2022 № ИН-010-59/124

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *