Федеральная кадастровая палата ответила на вопросы о жилищных правах ребенка

Федеральная кадастровая палата в День правовой помощи детям опубликовала1 ответы экспертов на некоторые вопросы, связанные с правами детей на жилище. В частности, в случае продажи жилья, в котором проживает несовершеннолетний, необходимости в получении согласия органов опеки и попечительства на отчуждение нет. Однако если несовершеннолетний владеет долей отчуждаемого недвижимого имущества, то такое согласие потребуется. Указанная норма предусмотрена в ст. 37 Гражданского кодекса во избежание конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не могут в полной мере защитить свои имущественные права.

Также согласие органа опеки и попечительства необходимо, если продаже подлежит жилье, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы (ч. 4 ст. 292 ГК РФ).

По вопросам регистрации ребенка в жилом помещении ведомство сообщило, что зарегистрировать по месту жительства ребенка необходимо, независимо от того, владеет или не владеет он жильем своих законных представителей. При этом наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права.

Местом жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, является место, где проживают их родители, усыновители или опекуны, что означает – регистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Отсутствие регистрации у несовершенннолетнего по месту проживания может повлечь административную ответственность собственника и должностных лиц по ст. 19.15.2 КоАП, не узаконивших прописку ребенка. При этом, эксперты отметили, что для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок, поскольку право на совместное проживание детей с родителями закреплено в ст. 20, ст. 679 ГК РФ и ст. 70 Жилищного кодекса.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты напомнили, что в рамках предстоящей недели “горячей линии” можно будет обратиться за разъяснением законодательства о недвижимости, в том числе по вопросам имущественных прав детей.

Источник: http://www.garant.ru/

Поделиться ссылкой: