Для подтверждения факта мобилизации клиента банки могут запросить сведения из ФНС России

Президент РФ подписал закон, уточняющий порядок подтверждения факта мобилизации гражданина для предоставления ему кредитных каникул (Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. № 438-ФЗ). Также прописывается механизм представления налоговыми органами в банки сведений о снятии физлица с учета в связи со смертью для прекращения исполнения распоряжений о перечислении и выдаче сумм со счета такого клиента. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для подтверждения факта мобилизации лица в целях предоставления ему льготного периода исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа) ФНС России направляет банку в ответ на его запрос необходимую информацию. Сведения предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия в пятидневный срок со дня получения запроса кредитора.

Также, согласно закону, налоговые органы представляют в банки, сообщившие информацию о счетах, вкладах (депозитах) физлица, сведения о снятии гражданина с учета в связи со смертью. Направляется такая информация не позднее двух рабочих дней с момента снятия физлица с налогового учета.

Кредитная организация на основании полученных сведений прекращает исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента. Исключение составляют только завещательные распоряжения и иные распоряжения в предусмотренных законодательством случаях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *