В какие сроки должны выплатить премию

Можно ли выплатить премию в межрасчетный период — да, это не противоречит трудовому законодательству. Работодатель на свое усмотрение устанавливает срок, в который платит премиальные, в локальных нормативных документах организации, учитывая требования законов.

Виды премий

Руководители организаций используют различные надбавки, доплаты и премирование работников (ст. 135 ТК РФ) при оплате труда. Начисления премиальных производятся определенным категориям сотрудников как единовременно, так и на регулярной основе. Сроки, суммы, условия для начисления и прочие положения утверждаются на усмотрение руководства в локальных нормативных актах предприятия. К таким относятся:

  • коллективный договор;
  • индивидуальный трудовой договор;
  • дополнительные соглашения;
  • положение об оплате труда;
  • положение о премировании и др.

Все организации обязаны учитывать нормы трудового законодательства и правовых актов, действующих на территории РФ. Применяют три основных вида премиальных выплат:

  • разовые. Вознаграждение выписывается по конкретному случаю отдельным работникам или всему трудовому коллективу, и производится выплата премии в межрасчетный период без учета времени и размера других зарплатных начислений. Для этого руководитель выпускает приказ по организации;
  • периодические. Выплачивают ежемесячно и ежеквартально. Они разделяются на производственные и непроизводственные. Первые непосредственно связаны с выполнением трудовых обязанностей и достижением определенных результатов. Вторые не относятся к производственной деятельности работника, например ежеквартальные непроизводственные многодетным родителям или имеющим приемных детей и т. п.;
  • годовые — когда выплачивают новогоднюю премию или так называемую тринадцатую зарплату. Она обычно равна ежемесячному заработку. Выдается перед новогодними праздниками один раз в год, исходя из возможностей предприятия и не является обязательной по закону. Основные ее цели — вознаграждение за качественные и количественные показатели деятельности отдельных работников или всего трудового коллектива и повышение финансовой привлекательности работодателя для нанимаемых специалистов. Руководство предприятия вправе определить, какого числа дают новогоднюю премию, как выплачивать и в каком размере, установить особые требования к работникам для ее получения, предусмотреть положения о выплате в трудовом и коллективном договоре и учитывать при расчете налоговой базы, среднего заработка, отпускных, компенсаций. Либо отказаться от назначения новогодних поощрительных выплат.

В какие сроки выплачивают премию

Важно!
Работодатель вправе самостоятельно установить сроки для выдачи премиальных. Они необязательно совпадают с датами, когда выплачивают заработную плату. Учитывая требования Трудового кодекса РФ (ст. 136), выплаты вознаграждений работникам производятся в течение 15 дней после начисления.

Вопрос, можно ли выплатить премию сотруднику в середине месяца, решается положительно в случае непроизводственных и единовременных выплат по приказу руководства.

Все же большинство работодателей стараются начислять и выдавать премии одновременно с зарплатой. Это упрощает систему бухгалтерского учета и не противоречит нормам трудового права. Время, во сколько обычно переводят премию, зависит от работы банков, в которых обслуживаются работодатель и сотрудники.

Годовая

Условия начислений и размер годового премирования законодательно не утверждены. В этом случае работодатель решает вопрос о вознаграждении сотрудников по итогам года, исходя из финансовых возможностей организации и целесообразности трат. Руководство вправе самостоятельно определять срок начисления годового вознаграждения и можно ли выплатить премию не в день зарплаты, закрепляя порядок в коллективном договоре, положении о премировании или приказе.

В некоммерческих организациях и муниципальных учреждениях действует иной порядок начисления поощрительных выплат. Срок, когда приходит новогодняя премия в школе, например, зависит от согласования выплат руководителем в вышестоящей инстанции, в данном случае РОНО.

Важно!
Обычно начисления производятся в последний рабочий или календарный день декабря либо после сдачи годовой отчетности.

Размер премиальных выплат по итогам года устанавливается руководством организации как процентная ставка от годового заработка или оклада работника с учетом трудового стажа, вознаграждение в размере ежемесячного тарифа оплаты и т. п. Премиальные по итогам работы за год организация выплачивает за счет средств фонда оплаты труда, фонда материального поощрения или другого источника, который указывается в документах предприятия. Конкретные сроки, когда выдается годовая премия, устанавливают в положении об оплате труда и положении о премировании, но не позднее 15 января следующего за периодом начисления года.

В крупных структурах публикуют положения о заработной плате и премировании. Ответ на вопрос, когда выплачивают годовую премию в Сбербанке, есть в пункте 5 политики оплаты труда работников ПАО «Сбербанк России».

Квартальная

Производственные премиальные выплаты производят по итогам за отработанный квартал, и срок, когда переводят квартальную премию, устанавливается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным истекшим кварталом (ст. 136 ТК РФ).

Непроизводственные не входят в состав заработной платы, выплачиваются в любое время, указанное в трудовом договоре или положениях об оплате труда и других документах предприятия. Таким образом, полученная премия в ноябре или декабре может относиться к третьему кварталу.

В межрасчетный период

Разовые премиальные выплаты не входят в основную оплату труда. Их начисляют в отдельных случаях: к юбилейному стажу работы в организации, профессиональному празднику, в честь свадьбы или победы на конкурсе профмастерства и т. д. Работодатель в одностороннем порядке определяет, как часто происходит начисление дополнительной премии, выпуская для каждого случая приказ руководителя. Сроки для таких выплат ничем не ограничиваются, они выдаются вне отчетных периодов.

Ежемесячная

Такое премирование сотрудников является обязательным, если понятие ежемесячная премия, порядок ее начисления и выплаты закреплены во внутренних нормативных документах предприятия и входят в систему оплаты труда. Тогда производственная ежемесячная выплата производится в соответствии с их положениями, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отработанным. Непроизводственная, как и в случае с выплатой ежеквартальных премиальных, — в любой срок.

Если в организации этот вид премирования не утвержден как обязательный, то работодатель вправе совсем не производить выплаты либо использовать отдельные приказы по организации о поощрении работников при необходимости.

Поделиться ссылкой: