Работник после военной службы: как заполнить СЗВ-ТД?

Организация принимает на работу нового сотрудника. Он недавно завершил службу по призыву и это место работы станет для него первым. Как бухгалтеру правильно заполнить форму СЗВ-ТД?

СЗВ-ТД подается организацией при трудоустройстве нового работника. Её форма, порядок и правила заполнения, а также электронный формат утверждены постановлением Пенсионного фонда РФ от 25.12.2019 № 730п.

СЗВ-ТД и военная служба

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 03.02.2022 № 14-2/ООГ-677 отмечает, что фирма, принявшая на работу бывшего военнослужащего, не должна указывать период его службы в СЗВ-ТД.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в упомянутую форму не вносятся сведения о времени службы. Если есть необходимость подтвердить периоды, в течение которых работник проходил военную службу, это можно сделать при помощи документов воинского учета.

Это, в частности, военный билет или временное удостоверение (у военнообязанных). Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Новый работодатель обязан подать СЗВ-ТД не позже того дня, который следует за изданием приказа о приеме на работу, а также других решений и документов, который подтверждают факт оформления трудовых отношений с новым сотрудником.

СТД-Р при увольнении

Если работник, для которого ведется электронная трудовая книжка, увольняется из организации, работодатель должен предоставить ему сведения о трудовой деятельности. Для этого работнику нужно подать соответствующее заявление. Такой же порядок действует и тогда, когда работнику понадобилась эта информация для своих личных нужд.

Данные о трудовой деятельности работника за весь период в компании указываются в форме СТД-Р. Если речь идет об увольнении, документ выдается в последний рабочий день. Если, например, работник уходит в отпуск с последующим увольнением, СТД-Р выдается в последний рабочий день перед отпуском.

Отдельное заявление на выдачу справки подавать не нужно. В ситуации, когда работник не забрал документ, работодатель может отправить ему справку заказным письмом с уведомлением.

Если сведения запрашиваются в период работы, работодатель обязан подготовить документ в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления работником.

В форме СТД-Р также не нужно указывать период прохождения службы по призыву, поскольку это не предусмотрено порядком заполнения отчета.

Поделиться ссылкой: