Уже известно, кому придется платить НДФЛ с процентов по вкладам

Если у вас есть Личный кабинет на сайте ФНС, вы уже сейчас можете выяснить, пришлют ли вам налоговики уведомление на уплату НДФЛ, начисленного с доходов в виде процентов по банковским счетам (вкладам).

Напомним, что заплатить НДФЛ с процентного дохода за 2021 год нужно будет не позднее 01.12.2022 на основании присланного из ИФНС уведомления. Сумму налога сотрудники инспекции рассчитают сами на основании переданных банками данных.

При этом для пользователей Личного кабинета на сайте ФНС рассчитанная сумма налога не станет сюрпризом. Дело в том, что ФНС таким образом доработала свое ПО, что при поступлении из банка сведений о процентном доходе физлица соответствующая информация автоматически отображается в Личном кабинете гражданина – получателя дохода.

Посмотреть информацию о своем процентном доходе за прошлый год можно в подразделе «Доходы в виде процентов по вкладам» раздела «Доходы и вычеты».

Обратите внимание, что в ЛК отражаются все проценты по вкладам (счетам), подходящие под критерии налогооблагаемых. Однако если сумма процентного дохода за 2021 год окажется меньше 42 500 рублей, НДФЛ с этого дохода платить не придется. Дело в том, что НДФЛ облагается совокупный процентный доход за год по всем банковским вкладам (счетам) физлица за вычетом необлагаемой суммы. А рассчитывается необлагаемый лимит так:

1 млн рублей х ключевая ставка ЦБ РФ на 1 января года, в котором получен доход.

По состоянию на 01.01.2021 ключевая ставка ЦБ РФ была 4,25%. Соответственно, в 2021 году необлагаемая сумма процентного дохода равна 42 500 руб. (1 млн руб. х 4,25%).

Также не забывайте, что процентные доходы по рублевым счетам, ставка по которым не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу вообще НДФЛ не облагаются.

Источник: Информация ФНС; Письмо ФНС от 25.01.2022 № БС-4-11/745@

Поделиться ссылкой: