Если уведомление о переходе на УСН утеряно почтой или ИФНС

Переход на УСН носит уведомительный характер. Если фирма соответствует критериям, которые установлены в НК РФ для этого спецрежима, достаточно в конце года подать в ИФНС уведомление. Не лишним будет сохранить подтверждение того, что уведомление было направлено.

Для перехода на УСН с нового года компания либо ИП до 31 декабря текущего года подают в налоговую по месту регистрации уведомление о переходе на УСН по форме по 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Перейти на УСН в течение года невозможно (ст. 346.13 НК РФ). О переходе на УСН с 2023 года нужно было уведомить налоговую не позднее 9 января 2023 года.

Уведомления подается:

  • лично директором фирмы в ИФНС или через уполномоченного представителя (по месту нахождения организации или по месту жительства ИП);
  • по ТКС через оператора ЭДО;
  • заказным письмом по почте;
  • через личный кабинет на Госуслугах.

Если компания не отправит уведомление, у нее нет права применять «упрощенку». Поэтому, важно, иметь подтверждение того, что уведомление направлено.

Факт подачи уведомления в электронном виде через личный кабинет на сайте Госуслуги или оператора ЭДО фиксируется в сообщениях. При личной подаче, «на руках» у вас останется квитанция о подаче. Если уведомление отправляете почтой, оформите отправку заказным (ценным) письмо с описью вложения и сохраните документы, выданные почтовым работником.

Если уведомление потеряно почтой

Если налоговики не «увидят» уведомление, они пересчитают налоги и доказывать факт отправки уведомления придется в суде. Такой спор рассматривал АС Центрального округа в деле от 20.02.2023 № Ф10-1006/2022 по делу № А08-435/2021.

Организация направила по почте России уведомление о переходе на УСН и начала с нового года работать на этом спецрежиме. Через пару месяцев налоговая инспекция заблокировала счета организации за несдачу налоговой декларации по НДС. Пояснения руководителей компании о том, что они работают на УСН, налоговую не устроили. Налоговики ссылались на то, что у них нет уведомления о переходе на УСН.

Спор решал АС.

Компания отправляла уведомление по почте России заказным письмом с описью вложения и сохранила все квитанции об отправке, в том числе оригинал описи, заверенный почтовым отделением.

Этих документов хватило, чтобы подтвердить факт отправки уведомление о переходе на УСН, отменить блокировку счета и перейти на новый режим работы в налоговой.

Совет, если уведомление о переходе на УСН направляете почте:

  • оформляйте отправку ценным или заказным письмо с описью вложения,
  • получите от почты документы об отправке,
  • оригинал описи с отметкой почты сохраните,
  • когда (если) придет квитанция о вручении почтового отправления адресату, его тоже сохраняйте.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *